Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Материнский капитал в 2024 году — новые суммы и ключевые изменения

Рассказываем, какая сумма полагается на первого и последующих детей, какие нюансы стоит учесть при оформлении выплаты и куда ее можно вложить.

13 октября 2023 05:002414 681
Материнский капитал в 2024 году — новые суммы и ключевые изменения

Разбираемся в бюрократических нюансах вместе с вами

Начинаем с приятных новостей: материнский капитал в 2024-м вырастет, но, к сожалению, на меньшую сумму, чем планировалось еще год назад. Такой расклад событий напрямую связан с особенностям индексации выплат. Министерство труда поделилось планами на грядущие суммы и напомнило о возможностях их применения.

Размер материнского капитала в 2024 году и его перспективы

Материнский капитал в 2024 году — новые суммы и ключевые изменения

В 2007 году маткапитал в России составлял 250 тысяч рублей

Размер выплаты на первого ребенка вырастет с 587 тысяч рублей до почти 631 тысяч рублей (прирост составит 44 тысячи), на второго с 775,6 тысячи рублей до 834 тысяч рублей в случае, если семья не получала сертификат на первого (прирост составит 58 тысяч). Таким образом, по словам министра труда и социальной защиты Антона Котякова, на данный момент в бюджете предусмотрена индексация материнского капитала в среднем на 7,5%.

В перспективе выплаты на рождение ребенка могут измениться согласно следующему плану:

  • В 2024 году на первого ребенка — 618,1 тысячи рублей, на второго ребенка — 816,7 тысячи рублей. Если семья уже получила материнский капитал на первенца, на второго им доплатят 198,7 тысячи рублей.

  • В 2025 году на первого ребенка — 642,8 тысячи рублей, на второго ребенка — 849,4 тысячи рублей.

  • В 2026 году на первого ребенка — 668,5 тысячи рублей, на второго ребенка — 883,4 тысячи рублей.

Напомним, что материнский капитал индексируется согласно размеру инфляции. Согласно прогнозу Минэкономразвития, на конец 2023 года она составит 5,3%, а в 2024–2025 годы снизится до 4%.

Как получить материнский капитал

Материнский капитал в 2024 году — новые суммы и ключевые изменения

Если решение о выдаче материнского капитала будет принято, о нем сообщат вам в течение одного дня

Программа материнского капитала в России действует с 2007 года, поэтому за прошедшие 16 лет успела претерпеть немало изменений. С апреля 2020 года было принято решение отменить подачу физического заявления, заменив его на автоматический электронный вариант на портале Госуслуг. После регистрации новорожденного в загсе учреждение передает данные для формирования сертификата. В среднем этот процесс занимает от 10 до 15 дней. В случае, если в этот промежуток документ так и не появится в личном кабинете, то его необходимо запросить самостоятельно.

Программа материнского капитала действительна до 31 декабря 2026 года.

На что можно потратить материнский капитал

Материнский капитал в 2024 году — новые суммы и ключевые изменения

Обратиться за выплатами имеет право и отец — при определенных условиях

  • Улучшение жилищных условий (в том числе в качестве первоначального взноса по ипотечному договору);

  • Оплата образовательных услуг (в том числе, предоставляемых частными организациями и ИП с государственной лицензией);

  • Оплата товаров и услуг для детей-инвалидов;

  • Накопительная часть пенсии матери ребенка.

Для этого родители должны подать заявление в Пенсионный фонд и предоставить договор с расчетом стоимости.

В приоритете у правительства расширение возможностей использование материнского капитала. На сегодняшний день активно разрабатывается план, согласно которому с помощью данной выплаты станет возможным приобретение земельного участка, а оставшуюся сумму расходовать на иные предусмотренные законом цели. Кроме того, планируется разрешить покупку нового легкового автомобиля, в котором будем не менее трех пассажирских мест, а также произведенного исключительно на территории РФ. Стоимость транспорта не должна достигать более 2 млн рублей, а мощность — 125,08 л.с.

Обналичивание материнского капитала

Материнский капитал в 2024 году — новые суммы и ключевые изменения

Использовать крупную сумму можно частями и на разные цели, обязательно изучите все возможные варианты

Возможность обналичить часть материнского капитала появилась в 2018 году исключительно для семей с низкими доходами. Двумя годами позднее это стало доступном и тем семья, чей доход ниже двух МРОТ на одного человека. Льгота в размере регионального прожиточного минимума назначается по количеству детей до трех лет. С 2023 года ежемесячную выплату из материнского капитала можно получить на первого, второго и последующих детей. Подобная система сохранится и в будущем году. Выбрать способ распоряжения средствами материнского капитала можно с помощью заявления в ПФР, МФЦ и на портале Госуслуг.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения