Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Материнский капитал на второго ребенка увеличится до 780 тысяч

Эксперты предполагали, что маткапитал за рождение в семье второго ребенка достигнет чуть ли не миллиона рублей. Минтруд России объявил, на какую сумму все же могут рассчитывать родители.

29 сентября 2022 05:3025 070
Материнский капитал на второго ребенка увеличится до 780 тысяч
Программу выдачи маткапитала хотят продлить

Программа маткапитала в последнее время серьезно пересматривается. С 2021 года сумма маткапитала была проиндексирована. И вот стали известные новые меры в отношении госпрограммы. Объявлено, на сколько увеличится материнский капитал на второго ребенка. В 2023 году сумма достигнет 780 тысяч рублей, сообщает Минтруд РФ.

«Проектом бюджета предусмотрена индексация, с учетом которой материнский капитал на первого ребенка будет увеличен на 65 тыс. рублей и составит 589,5 тысяч рублей, на второго ребенка — на 85,9 тыс. рублей и составит 779 тысяч рублей. Всего в 2023 году на выплату материнского капитала планируется направить более 550 млрд рублей», — прокомментировал министр Антон Котяков.

Материнский капитал на второго ребенка увеличится до 780 тысяч
Маткапитал индексируется 1 февраля

Ведомство также сообщило и о повышении страховых пенсий неработающим пенсионерам. В новом году размер пенсии по старости неработающих пенсионеров в 2023 году увеличится до 21864 рубля.

«Ежегодно индексация пенсий проводится с 1 января. В условиях высокой инфляции 2022 года было принято решение провести поэтапное повышение пенсий для того, чтобы поддержать доходы пожилых граждан с учетом роста цен. С 1 июня страховые и социальные пенсии по поручению президента были проиндексированы на 10%. С 1 января предлагается повысить страховые пенсии еще на 4,8%, что обеспечит прибавку в среднем в размере тысячи рублей. Таким образом суммарное повышение страховых пенсий за год превысит 15%, что больше прогнозного уровня инфляции 2022 года (12,4%)», — отмечал министр.

По материалам Минтруда РФ.

Фото: Alexander Dummer, Nathan Dumlao/Unsplash

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения