Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Метро-2014. Перезагрузка

Машинист поезда, чудом уцелевший в аварии на станции «Парк Победы», молится за погибших.

15 июля 2015 15:0002 139
На место трагедии по сей день люди приносят цветы и свечи в память о жертвах
На место трагедии по сей день люди приносят цветы и свечи в память о жертвах
Источник:
Виталий Белоусов/ РИА «Новости»

«Наташа, в метро беда. Поездом управлял Сергей» - от эсэмэски подруги у нее подкосились ноги. В этот момент гражданская жена Сергея Осипова Наталья была в кабинете директора фирмы, должна была проходить аттестацию по технике безопасности на производстве. Прочитав следующую эсэмэску, она разрыдалась: «По моей информации, Сережа жив». Наташа не помнит, как спустилась в столовую, а там ведущий новостей с экрана телевизора беспристрастно сообщил: «Машинист поезда погиб».

Новый крестный

Год назад, утром 15 июля 2014-го, 31-летний Сергей Осипов как обычно вышел на маршрут. В час пик на перегоне от станции «Парк Победы» к «Славянскому бульвару» три вагона состава cошли с рельсов. В результате аварии на Арбатско-Покровской линии погибли 24 человека, 47 были госпитализированы в тяжелом состоянии.

Двадцать минут Наташа, стоя у телевизора, не могла поверить в то, что все кончилось. И тут позвонила жена машиниста Алексея Демина, друга Осипова: «Наташенька, не плачь, Сережа жив, в больнице». «Медсестра сказала, что его прооперировали, состояние тяжелое, – рассказывает «СтарХиту» другая подруга семьи Осиповых, Наталья. – К нему пустили на третий день, после того, как отец Сергея переговорил с главврачом. Оказалось, операций было целых три – и все на голове: трепанация черепа, удаление двух гематом. Руку пришлось в буквальном смысле собирать – ставить штифты. После перевода в палату Сергей выпивал по 9 литров воды ежедневно. Наташа моталась к нему каждый день, страшно переживала». Когда парню стало легче, они впервые пошли гулять в парк рядом с больницей. Сели на лавочку, обнялись… И вдруг слышат: «Привет, крестник! Ну как ты, на поправку?» Это был врач «скорой помощи»: «Что, не помнишь меня? Это ведь я тебя из метро вытащил». Когда бригада «скорой помощи» спустилась в метро, там работали сотрудники МЧС, они указали на кабину: «Там точно труп, вон как все раскурочено!» Но Илья решил проверить и услышал кряхтение. Спасатели выпилили вход, Сергей лежал в углу. Ребята достали его и отвезли в больницу. Так врач Илья стал, как говорят у них в «скорой», крестным парня, которого спас.

После расследования машинисту Осипову сообщили, что если бы не он, жертв могло бы быть больше
После расследования машинисту Осипову сообщили, что если бы не он, жертв могло бы быть больше
Источник:
Из личного архива Сергея Осипова

Возмещение ущерба

Через месяц после выписки, 30 сентября, Сергей и Наташа расписались. «После аварии он сильно изменился, – продолжает подруга. – Если раньше шел напролом, теперь десять раз обойдет. Бережет семью: жену и ее 13-летнего сына от первого брака, Илья давно стал для него родным. Сережа делает с ним уроки, воспитывает. Конечно, сказываются последствия аварии: Сергей стал ходить по ночам. Наташа рассказывала, что как-то просыпается, а он идет куда-то. Спрашивает: «Ты что делаешь?», а он в ответ: «Дверь открываю…» – «Кому?» – «Детям французских легионеров». Наташка аж замерла. Наутро просыпается, а Серега уже завтрак приготовил, она ему давай рассказывать – а муж-то все помнит! Оказывается, вечером они с сыном смотрели фильм, вот ему и приснилось».

Того, что произошло в подземке, Сергей не помнит. «Его даже хотели гипнотизировать в Следственном комитете, но не стали, – делится подруга Осиповых. – Жена с его младшей сестрой Машей были против, их поддержал и руководитель следственной группы, который пообщался с психологом…

Наташа постоянно ходит в церковь, ставит свечи Николаю Угоднику, Божией Матери и Иисусу Христу. Читает молитвы, чтобы Сережа не вспомнил тот кошмар. У них есть покровитель –

Животворящий Крест Господень. Он находится в храме Святителя Иоанна Златоуста в селе Годенове, неподалеку от Переславль-Залесского. После свадьбы они сразу поехали туда – заказали молебен о погибших в метро и сорокоусты за здравие остальных».

Сейчас Сергей находится на обследовании, куда его отправило Министерство транспорта. В голове осталось много осколков, не слышит левое ухо, беспокоят шумы. «В прошлом году Сережа ездил на реабилитацию в санаторий, а жена с сыном приезжали на выходные. Осенью снова поедет», – говорит Наталья. Компенсацию семье Осиповых выплатили через полгода после катастрофы. На эти деньги Наталья и Сергей купили дом в деревне. Дача с садом и огородом в 17 соток находится в 110 км от Москвы по Егорьевскому шоссе. К годовщине со дня трагедии Осиповым должны дать квартиру – обещал мэр Москвы Сергей Собянин. А недавно Сергей сам сделал подарок той, что поддержала его в беде.

«У Наты 23 июля день рождения, – рассказывает подруга Осиповых. – У нее уже семь лет есть водительские права, но она не водила. Сережа решил исправить это недоразумение и подарил жене Daewoo Matiz».

Машинист был награжден на 80-летие метрополитена. Однако на ту же должность Сергей не вернулся – теперь у него II группа инвалидности, работает механиком в электродепо. А за пультом управления поезда оказывается только во сне.

Сергей и Наталья поженились через 2,5 месяца после аварии
Сергей и Наталья поженились через 2,5 месяца после аварии
Источник:
«Вконтакте»
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения