Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Михаил, София, Оливия, Ной: самые популярные имена в России и в мире в 2023 году

Какие имена для своих детей чаще всего выбирают родители в нашей стране и за рубежом? Делимся с вами свежей статистикой.

31 августа 2023 04:301918 524
Михаил, София, Оливия, Ной: самые популярные имена в России и в мире в 2023 году
Выясняем, какие имена предпочитают россияне

Начальник управления ЗАГС Москвы Светлана Уханева поделилась информацией о том, что в первом полугодии 2023 года зарегистрировано чуть больше новорожденных мальчиков, чем девочек — 51,9% и 48,1% соответственно. 

Мамы и папы не скупились на фантазию: более 4 тысяч разных имен было вписано в свидетельства о рождении малышей. Среди них немало двойных и даже тройных: Альберт-Меркурий, Адриана-Лоара, Изабелль-Афина, Александр Мишель Борис, Амори Валентин Мари и др. 

Михаил, София, Оливия, Ной: самые популярные имена в России и в мире в 2023 году
Многие родители выбирают необычные имена, чтобы их ребенок выделялся среди сверстников

Наметилась тенденция официально называть детей короткими именами, то есть указывать в документах ту форму, которая обычно «уходит в народ». Например, в Москве родились три Гриши, один Шурик, девочки Лена, Маша, Настя и так далее.

Необычных имен тоже немало: засияли на московском небосклоне такие небесные тела, как Венера (6 девочек) и Луна (12 девочек). Серьезными мужчинами, очевидно, вырастут мальчики Эльбрус и Галактион. 

Ну а какие же имена теперь чаще всего будут звучать в московских песочницах и на утренниках в детских садах?

Михаил, София, Оливия, Ной: самые популярные имена в России и в мире в 2023 году
Все же мамы и папы придерживаются привычных имен

Топ-10 самых популярных русских имен для мальчиков

  1. Михаил;

  2. Александр;

  3. Максим;

  4. Марк;

  5. Артем;

  6. Лев;

  7. Иван;

  8. Матвей;

  9. Дмитрий;

  10. Тимофей;

Интересно, что Михаил обошел лидера 2022 года Александра, который на протяжении длительного времени уверенно держался на первом месте: эх, Саня-Саня… в смысле, Александр-Александр…

Топ-10 самых популярных русских имен для девочек

  1. София;

  2. Анна;

  3. Мария;

  4. Ева;

  5. Виктория;

  6. Алиса;

  7. Варвара;

  8. Василиса;

  9. Полина;

  10. Александра.

София нас не удивила, а где же Анастасия? Или тенденция называть таким именем малышек пошла на спад? Похоже на то. А вот кого становится все больше в столице, по словам Уханевой, так это Корнеев, Любав, Спартаков, Есений и Настасий… так, стоп! Настасья — это Анастасия или все-таки нет? Мы запутались. 

Светлана Уханева

«Среди необычных женских популярных имен можно выделить — Милана, Кира, Есения, Агата. Также встречаются редкие необычные имена — Капитолина, Стелла, так назвали в первом квартале 2023 года по три девочки, Глафирой назвали двух москвичек. По одной девочке назвали Барбара, Весна, Веста, Денница — со старославянского означает „утренняя звезда“, дочь солнца, Светозара, Матрона, Эврика»


Расскажите, как вы назвали или планируете назвать своих детей? Нам интересно.

Самые популярные имена в мире

Михаил, София, Оливия, Ной: самые популярные имена в России и в мире в 2023 году
Постепенно возрождаются забытые имена

Сайт BabyCenter обновляет статистику имен-фаворитов в режиме реального времени. По их данным, самое популярное женское имя — Olivia (Оливия). За ним следуют Emma (Эмма), Amelia (Амелия), Ava (Ева), Charlotte (Шарлотт). Лидирующая в нашей стране София — Sophia — на шестом месте. 

Среди мальчишек в топе топов держится Noah (Ной), за ним следуют Liam (Лиэм) и Oliver (Оливер), Elijah (Элайджа), Mateo (Матео). 

Кстати, в прошлом году на первом месте было имя Лиам: у них с Ноем серьезная конкуренция — ноздря в ноздрю идут.

В Австралии самые популярные имена:

  • у мальчиков — Oliver (Оливер), Noah (Ной), Leo (Лео), William (Вильям) и Henry (Генри);

  • у девочек — Charlotte (Шарлотт), Amelia (Амелия), Isla (Айла), Olivia (Оливия) и Mia (Мия).

В Европе, по данным Euronews, на Олимпе находятся имена:

  • женские — Sofia (София), Hanna (Ханна), Maria (Мария), Isabella (Изабелла), Amelia (Амелия), Jasmina (Жасмина), Emma (Эмма), Emilia (Эмилия), Sara (Сара), Elizabeth (Элизабет);

  • мужские — Lucas (Лукас), Alexander (Александр), Oliver (Оливер), Mohammed (Мохаммед), Noah (Ной).

А какие тенденции?

Михаил, София, Оливия, Ной: самые популярные имена в России и в мире в 2023 году
Родители тщательно изучают значения имен

Родители все чаще выбирают гендерно нейтральные имена (без привязки к полу), предпочитают короткие формы, обращают внимание на значение: называют детишек в честь героев, исторических личностей, современных селебритис, реальных и вымышленных персонажей. А еще — в честь природных явлений и космических объектов. Ну и, конечно же, по всему миру возвращается мода на старые имена. 

Usatoday отмечает рост популярности таких имен, как Luca (Лука), Waylon (Уэйлон), Kai (Кай), Hudson (Хадсон), Ezekiel (Иезекииль), Isla (Айла), Willow (Уиллоу), Eleanor (Элеонора), Nora (Нора), Leilani (Лейлани).

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения