Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

МВД требует проконтролировать передвижения Варвары Карауловой

В четверг в Кунцевском суде города Москвы рассмотрят иск о постановлении административного надзора в отношении Варвары Карауловой. В прошлом году девушка была условно-досрочно освобождена из колонии, куда попала после побега в Сирию.

2 июня 2020 21:06015 753
МВД требует проконтролировать передвижения Варвары Карауловой
Варвара Караулова

Студентку Варвару Караулову обвинили в попытке примкнуть к запрещенной на территории России террористической организации «Исламское государство». Девушка два с половиной года провела в колонии и вышла на свободу в апреле 2019 года.

На днях стало известно, что отделом МВД России по району Кунцево подан иск, в котором правоохранительные органы просят суд установить административный надзор за экс-заключенной до 27 апреля 2029 года. Согласно документу Карауловой запрещено находиться вне места жительства с 22:00 до 06.00, если это не связано с работой, а также необходимо отмечаться в территориальном ОВД два раза в месяц.

«Уведомление происходило путем телефонного звонка из местного ОВД, административный иск нам не направлялся, копия не вручалась, что является нарушением. В соответствии с ч. 7 ст. 272 Кодекса административного судопроизводства РФ административные дела, связанные с административным надзором, подлежат рассмотрению в течение двадцати дней со дня поступления административного искового заявления в суд. Административный иск оказывается поступил 24 апреля. То есть Кунцевский районный суд собирается рассмотреть иск на 41 день», — отметил адвокат Сергей Бадамшин.

МВД требует проконтролировать передвижения Варвары Карауловой
Караулова провела в колонии 2,5 года

Пока неясно, как адвокаты Карауловой будут опротестовывать ограничительные меры. Известно лишь то, что Варвара уже не живет у родителей.

Недавно девушка вышла замуж за юриста. Пара встречалась несколько месяцев, прежде чем решила узаконить отношения. Свадьба молодоженов проходила в условиях пандемии, поэтому была отмечена максимально скромно.

Фото: Игорь Иванко, Андрей Никеричев/АГН «Москва»

По материалам ТАСС

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения