Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На замену Visa и Mastercard: что такое UnionPay и где принимают эту платежную систему

После того как американские платежные системы приостановили работу в России, банки уже придумали чем их заменить. Главной альтернативой стала китайская UnionPay. Рассказываем, что это такое и как оформить.

8 марта 2022 11:00016 551
На замену Visa и Mastercard: что такое UnionPay и где принимают эту платежную систему

Visa и Mastercard ушли с российского рынка — а это значит, что с 10 марта россияне не смогут воспользоваться этими картами за границей (придется брать наличные), а также оплатить покупки в зарубежных интернет-магазинах. Но есть прекрасная альтернатива, на которую уже давно начали переходить отечественные банки.

Это созданная в 2002 году в Китае Union Pay: платежная система на данный момент поддерживается в 180 странах мира. Она не подконтрольна США, а значит — не попадает под санкции.

С 2017 года в России выпускают дебетовые кобейджинговые (или двухсистемные) карты «МИР»-UnionPay — на данный момент их можно заказать в Газпромбанке, Россельхозбанке, «Зените», банке «Санкт-Петербург», «Почта Банке», «Приморье», Примсоцбанке, банках ВБРР и «Солидарность». О намерении присоединиться к системе также уже заявили Сбербанк, Альфа-банк, Тинькофф, МКБ и некоторые другие.

На замену Visa и Mastercard: что такое UnionPay и где принимают эту платежную систему
К системе Unionpay присоединяется все больше российских банков

Правда, сейчас спрос значительно вырос, поэтому и тарифы в большинстве банков временно увеличены. Где-то единоразовая комиссия за открытие составит порядка тысячи рублей, а где-то придется заплатить до 10 тысяч.

Отметим также, что владельцы карт Visa и Mastercard, не планирующие в ближайшее время выезжать за рубеж, могут не волноваться: в России с них по-прежнему можно снимать средства в банкоматах, расплачиваться за покупки, а также осуществлять переводы на территории страны.

Фото: Pixabay

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения