Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не гречкой единой: что скупают люди во время вспышки коронавируса

Пока медики испытывают вакцину от коронавируса, держащего в страхе население планеты, люди сметают в магазинах все, что попадается им на пути, оставляя за собой лишь пустые полки.

25 марта 2020 06:0005 933
Не гречкой единой: что скупают люди во время вспышки коронавируса
Гречка сегодня чуть ли не на вес золота

Представители старшего поколения, видя столь печальную картину в супермаркетах, невольно вспоминают дефицит продуктов в советское время. Вот только сейчас еды, по словам чиновников, предостаточно, но паникеры все рано продолжают брать торговые точки штурмом.

Согласно последним исследованиям, с 9 по 15 марта в магазинах Москвы первым делом опустели полки с крупами и макаронами. Сотрудники «Магнита» отмечают, что большим спросом также пользуются детское питание, корм для домашних животных, средства гигиены и бакалея. Если же выделять лидеров продаж, то в топ вошли: царица всех каш — гречка, рис, мука, сахар, мясные консервы, туалетная бумага, мыло и влажные салфетки.

Не гречкой единой: что скупают люди во время вспышки коронавируса
Предметы личной гигиены пользуются большим спросом

Сейчас люди стараются не выходить из дома, боясь заразиться. Тут на помощь приходит услуга доставки продуктов, которая стала настоящим спасением для тех, кто согласился на вынужденный карантин. Так, в «Ашане», «Вкусвилле», «Азбуке вкуса» и «Ленте» количество подобных заказов в эти дни увеличилось на 104 процента, по сравнению с 11 марта.

Главврач больницы в Коммунарке: «Пациенты с коронавирусом жалуются, что их лечат «Парацетамолом»

Закупается народ и в режиме онлайн, что, кстати, очень удобно в период изоляции. Здесь набор продуктовой корзины несколько отличается от той, что представлена в традиционных магазинах. Пользователи Сети отдают предпочтение супам быстрого приготовления, различным соусам, ультрапастеризованному молоку, бытовой химии.

Не гречкой единой: что скупают люди во время вспышки коронавируса
Магазины по всему миру пустеют с большой скоростью

А вот многие звезды пытаются заработать на мировой беде, продавая дефицитные товары по высоким цене. Так, Кети Топурия оперативно разработала линию масок, каждую из которых оценивает в 1,5 тысячи рублей. Предприимчивая Анастасия Решетова реализует в своем салоне красоты антисептики за 500 рублей, которые в обычном супермаркете стоят чуть больше ста.

«За последние два дня меня как только не назвали и чего только не пожелали. И все потому, что наряду с шампунем для волос, маслом для тела, расческами и патчами у меня стали продаваться антисептики для рук. Мои клиенты незадолго до этого начали интересоваться, планируем ли мы их продажу. К сожалению, цена закупки, учитывая нынешний спрос и их дефицит, была выше, чем могла быть год назад», — сетовала невеста Тимати.

По материалам rbc.ru

Фото: Киселев Сергей/АГН «Москва», Sefa Karacan/Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения