Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Не спит от зуда и боли, это пытка»: жена осужденного Виктора Бута молит пустить к нему доктора

История Виктора Бута широко обсуждается СМИ уже много лет и даже легла в основу голливудского фильма. Сейчас бизнесмену требуется помощь, так как он умирает в тюрьме.

6 июня 2022 18:30021 808
«Не спит от зуда и боли, это пытка»: жена осужденного Виктора Бута молит пустить к нему доктора
Виктор Бут

Супруга Виктора Бута, который отбывает 25-летний срок в тюрьме США, обратилась во все возможные инстанции, а также к СМИ с целью привлечь внимание к здоровью мужа. Алла Бут утверждает, что у Виктора прогрессирует неизвестное кожное заболевание, что вызывает сильные боли.

«Поражение кожи появилось у Виктора в декабре прошлого года. Сначала на небольшом участке около глаза, а сейчас распространилось уже на все кожные покровы. Виктор уже не может спать от сильного зуда и боли. Это фактически пытка», — сказала Бут после разговора с мужем по телефону.

Она отметила, что супруг за 14 лет жаловался на здоровье только в крайних случаях — это третий. При этом администрация тюрьмы «Мэрион» штата Иллинойс не вызвала Буту врача, кроме дежурного тюремного фельдшера. «Он давал Виктору шампунь. Самое близкое к медицинскому препарату, что он выписал мужу, это мазь на основе сульфидов, которая вызвала только сильную аллергию», — негодует жена осужденного.

«Не спит от зуда и боли, это пытка»: жена осужденного Виктора Бута молит пустить к нему доктора
Супруга Бута просит помощи и говорит, что муж страдает

Бут не исключает, что мужа заразили намеренно и специально не оказывают помощь. «Это сделано, чтобы довести его до безумия болью. Адвокат Виктора считает, что, не оказывая помощи, американские власти давят на Россию, чтобы заполучить осужденного в России за шпионаж американца Пола Уилана», — признается журналистам Алла.

Отметим, что летом 2021 года мать Бута, отбывшего половину срока, написала письмо президентам Путину и Байдену, попросив договориться о передачи ее сына на родину. Адвокат тогда сообщил, что ведется работа по сбору документов для досрочного освобождения, но спустя год ничего не изменилось.

«Не спит от зуда и боли, это пытка»: жена осужденного Виктора Бута молит пустить к нему доктора
Виктор Бут отбыл 14 лет в американской тюрьме

При этом весной глава Комитета по международным делам ГД Леонид Слуцкий сообщил — дипломаты не оставляют попыток освободить и вернуть опального бизнесмена на родину, рассматривая в том числе и обмен.

Напомним, Виктор Бут осужден в 2012 году в США на 25 лет за незаконную торговлю оружием и поддержку террористических организаций. В Америке считают, что он поставлял заказы для колумбийских революционеров. При этом сам предприниматель, задержанный еще в 2008 году, так и не признал вину.

По материалам РИА Новости.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения