Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не стыдятся и отрицают вину. Врачи, убившие младенца, получили по 9 и 9,5 лет лишения свободы

В 2018 году в Калининграде скончался недоношенный ребенок, в его смерти обвинили главврача и реаниматолога. Резонансное дело разрешилось сегодня — медики получили реальные сроки.

6 сентября 2022 19:001782 012
Не стыдятся и отрицают вину. Врачи, убившие младенца, получили по 9 и 9,5 лет лишения свободы
Малыш весил всего 700 граммов

Московский областной суд приговорил врачей к 9 и 9,5 годам заключения. «Назначить Сушкевич наказание в виде лишения свободы на срок девять лет с отбыванием наказания в колонии общего режима. Назначить Белой наказание в виде лишения свободы на срок девять лет шесть месяцев в колонии общего режима», — вынес вердикт судья. Также им запретили работать по профессии в течение трех лет после освобождения.

Ни Сушкевич, ни Белая не согласны с решением суда. «Мне не стыдно», — утвердила реаниматолог Сушкевич. Бывший главврач упрекнула, что следствие велось, мягко говоря, некорректно. «Вердикт присяжных считаю несправедливым. Никакого убийства не было. На протяжении всего процесса оказывалось колоссальное давление на присяжных со стороны обвинения. Это давление было усилено председательствующим», — сказала Белая. Защита добавила, что обжалует вердикт.

Напомним, по версии стороны обвинения, в ноябре 2018 в роддом поступила женщина, которая родила на 23-24 неделе недоношенного ребенка. И.о. главврача Белая решила избавиться от младенца, ради чего привлекла реаниматолога. Сушкевич ввела новорожденному сульфат магния, что убило его.

По материалам «РИА Новостей», «Московского комсомольца».

Фото: Janko Ferlič/Unsplash

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения