Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Новый указ президента «О мерах социальной поддержки многодетных семей»: теперь с тремя будет полегче?

Школьная форма, проезд и лекарства для детей — бесплатно, пенсия матери — досрочно… Что еще обещает государство? Подробнее о мерах поддержки многодетных семей в 2024 году читайте ниже.

1 февраля 2024 02:00577 012
Новый указ президента «О мерах социальной поддержки многодетных семей»: теперь с тремя будет полегче?

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков назвал символичным тот факт, «что изменения в социальной сфере для многодетных семей закреплены Указом именно в Год семьи».

И правда, символично. И приятно, ведь нововведения действительно полезные. До этого момента статус «многодетная семья» не был закреплен законодательно: региональные власти сами решали, какую ячейку общества считать таковой, а какую нет.

Теперь все будет максимально конкретно и недвусмысленно: статус получат семьи, воспитывающие троих и более детей, включая приемных. Дается он бессрочно.

При этом регионы могут расширить категорию многодетной семьи с учетом особенностей субъекта и добавить меры поддержки, если посчитают их необходимыми. 

На соцподдержку родители смогут рассчитывать до достижения старшим ребенком 18 лет или 23 лет, если он очно обучается в образовательном учреждении.

Удостоверение

Новый указ президента «О мерах социальной поддержки многодетных семей»: теперь с тремя будет полегче?

Каждая многодетная семья получит единое удостоверение федерального образца, подтверждающее ее статус. Оформить его можно будет в соцзащите или других организациях, уполномоченных региональными властями выдавать соответствующий документ. 

Информацию о многодетных семьях внесут в специально созданный для этого Банк данных, который будет вести правительство. Он нужен для того, чтобы наблюдать за социально-экономическим положением таких семей, вести учет оказанных им мер поддержки, вовремя информировать родителей о причитающихся им льготах и т. п.

Какие меры поддержки будут оказаны многодетным семьям

Новый указ президента «О мерах социальной поддержки многодетных семей»: теперь с тремя будет полегче?

Мы почитали указ, размещенный на сайте официальных правовых актов, и теперь рассказываем вам, что из него узнали:

  • будут назначены пособия и выплаты в связи с рождением и воспитанием детей (в том числе, универсальное детское пособие);

  • ожидаются меры поддержки в сфере трудовых отношений;

  • женщинам, воспитавшим троих и более детей, теперь полагается досрочная пенсия;

  • семьи получат право бесплатно водить детей в музеи, парки культуры и отдыха, выставки на территории всей России, независимо от того, где они проживают (на условиях региона, где расположен культурный объект);

  • родителям гарантируют профессиональное обучение и дополнительное образование;

  • их будут также стимулировать вести предпринимательскую деятельность;

  • семьи получат скидки на некоторые виды товаров, для этого будут изготовлены специальные карты. 

Главам регионов рекомендовано обеспечить детей из многодетных семей:

  • бесплатными лекарствами по рецептам (распространяется на детей до 6 лет);

  • бесплатным проездом на транспорте, кроме такси (относится к школьникам);

  • бесплатным питанием в школах и профессиональных учебных заведениях;

  • бесплатной школьной формой (если она обязательна) и спортивной формой на все время обучения ребенка. 

Коммуналка для многодетных семей станет дешевле минимум на 30%, прием детей в детские сады будет происходить в первоочередном порядке, а родителям предоставят земельные участки ИЖС, обеспеченные необходимыми объектами инфраструктуры.

В указе оговаривается, что его исполнение не должно сократить те меры поддержки, которые уже оказываются многодетным семьям: у него противоположные цели. 

На презентации Года семьи вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что за последние пять лет число многодетных семей в России увеличилось на 27%: теперь таких ячеек общества в стране 2,3 млн. В них воспитывается порядка 7,4 млн детей.

«Мы должны постараться, чтобы таких семей у нас было больше и чтобы мы делали все возможное, чтобы семьям в нашей большой стране жилось комфортно», — заявила она. 

А президент недавно на встрече на Чукотке поделился: его очень радует, что «у нас становится модным иметь много детей». Такой вывод он сделал на основе опросов, проведенных в 2022 году: они показали что 60% мужчин и 70% женщин в РФ хотели бы иметь двух и более детей.

Как думаете, новые меры поддержки многодетных семей помогут повысить уровень рождаемости в стране? 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения