Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Ножницами ранила в шею, но это была защита»: журналистка РБК, убившая мужа, просит cмягчить наказание

В сентябре 2022 года экс-журналистка РБК и «Ведомостей» Оксана Гончарова убила мужа-тирана, который издевался над ней много лет. Женщина считает, что это была самооборона.

3 декабря 2022 10:301118 377
«Ножницами ранила в шею, но это была защита»: журналистка РБК, убившая мужа, просит cмягчить наказание
Оксана Гончарова

Вскрываются страшные подробности жизни Оксаны Гончаровой, которая за последние несколько лет стала постоянным посетителем травмпунктов и отделов полиции. Дело в том, что она писала заявления и просила оградить ее от нападок мужа-тирана Алексея — мужчина систематически избивал не только ее, но и двух сыновей.

С 2010 года он постоянно нарушал закон, привлекался к уголовной ответственности и попадал на административные нарушения. Но ничего не помогло. 28 сентября он снова пришел домой с другом — между супругами случилась ссора, после чего Алексей взял ножницы и начал бить ими Оксану. Та перехватила оружие и ранила мужа в область шеи.

«Ножницами ранила в шею, но это была защита»: журналистка РБК, убившая мужа, просит cмягчить наказание
Оксана пыталась оградить и себя, и детей

Как позже расскажет Гончарова, мужчина поднялся, дал ей сдачи, после чего ушел с другом из квартиры. А через несколько минут она услышала шум приехавшей скорой и полиции. Супруга отвезли в больницу Электростали, где он и скончался от полученных травм.

Оксану отправили в СИЗО, а 25 ноября городской суд Электростали продлил ее содержание под стражей до 29 января. На данный момент ей грозит до 15 лет тюрьмы. При этом сама Гончарова с адвокатами настаивает, что это не было убийство — а лишь самооборона.

Есть шансы, что статью могут переквалифицировать на более мягкую. Сейчас пока идет предварительное расследование. Оксана считает, что это обвинение не обоснованно и явно преувеличено. Она защищалась, в первую очередь. Поэтому то, что ее обвиняют в совершении убийства — это суровое обвинение

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения