Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Она человек чистейшей души»: как мать 15 детей покупала их оптом, а теперь может сесть за торговлю людьми

Истории крепостничества и рабства должны были остаться страшным сном на страницах истории, но как показывает практика, в современном мире тоже происходят подобные, поистине дикие эпизоды.

21 октября 2023 05:003372 149
«Она человек чистейшей души»: как мать 15 детей покупала их оптом, а теперь может сесть за торговлю людьми

47-летняя Юлия в суде

«Поздравляем, вы беременны!», — эти слова мечтает услышать каждая женщина. Подготовка к рождению малыша, приятные хлопоты и встреча с новорожденной крохой, кажется, что радостнее и светлее этих моментов просто ничего не существует. Дети растут, а мамы и папы продолжают радоваться их успехам в саду, школе, университете и даже после того, как их еще вчерашний малыш становится взрослым полноценным человеком и создает уже свою ячейку общества. Эта история кажется классикой, но в нашем мире бывает и по-другому. Нередко от детей отказываются по определенным причинам, а иногда, хоть и оставляют на своем попечении, но жить им оказывается совсем несладко и иногда настолько, что узнав их историю, кровь в жилах буквально начинает стынуть…

«Счастливая мама 15 детей»

«Она человек чистейшей души»: как мать 15 детей покупала их оптом, а теперь может сесть за торговлю людьми

Как рассказывают очевидцы событий, подозреваемая воспитывает или является опекуном даже не 15 детей, а 20

На входной двери одного из многоквартирных домов Москвы установлен умный замок и камера, которые круглосуточно на страже спокойствия жителей и заменяют им консьержа. Внутри, в одной уютной небольшой квартире жила обычная многодетная мама, 43-летняя Юлия Логинова и ее 15 несовершеннолетних детей. Соседи говорят о ней, как о заботливой родительнице, которая всегда возила ребят на море, а те, в свою очередь, приносили домой хорошие оценки, выглядели опрятно и никогда не забывали здороваться. Сегодня эта квартира пустует: знакомые не на шутку переживают, почему больше не слышно топота ног, да и самих деток давно не видно? Все дело в том, что теперь многодетная мать переселилась за решетку, как минимум, до вынесения приговора, а ребята оказались разбросаны по больницам и специальным органам. Но почему так произошло?

Все началось с больницы

«Она человек чистейшей души»: как мать 15 детей покупала их оптом, а теперь может сесть за торговлю людьми

Члены внешне благополучной семьи не раз становились героями публикаций в СМИ

17 октября столичная прокуратура обратила внимание на семью Юлии Логиновой, чей сын лежал в одной из больниц. В крови 8-летнего мальчика нашли опасное для его организма лекарство для лечения диабета, которое, по его словам, мама заставляла принимать регулярно. Следователи незамедлительно возбудили дело по статье об умышленном причинении вреда здоровью, днем позднее забрали женщину для выяснения обстоятельств и начали расследование, которое с каждой новой находкой становилось все более запутанным и пугающим…

Впервые о многодетной Юлии из Москвы заговорили в 2011 году, после того, как в одной из районных газет Новокосино напечатали интервью о ее поистине героической жизни. На тот момент у нее было уже девять детей, но останавливаться она не собиралась, ведь, по ее словам, «чем их больше, тем лучше». В свидетельствах рождений пятерых детей, которых Логинова якобы«родила сама, в графе «отец» числится прочерк. Она объяснила, что ее супруг трагически погиб. Только вот едва начались проверки надзорными органами, как москвичка заявила, что троих ей родила суррогатная мать, а лишь двоих (в 2018 и 2019 годах) — она сама.

«Она человек чистейшей души»: как мать 15 детей покупала их оптом, а теперь может сесть за торговлю людьми

По версии следственных органов, подозреваемая находила женщин, которые были готовы были продать новорожденных детей

Последнее казалось совершенно поразительным, ведь срок между родами составил всего 9 месяцев — чудо не иначе. Что касается остальных десяти детей, то они были приемными, что Юлия и не скрывала. Но при проведении экспертизы ДНК выяснилось, что ни один ребенок не имеет родства с женщиной, а как только правоохранители подняли медицинскую документацию, выяснилось, что в 2010 году роженице так и вовсе провели операцию, после которой забеременеть она попросту больше не может. Усугубляет ситуацию и то, что один из перинатальных центров Подмосковья подтвердил следователям, что Юлия, действительно, родила мальчика в 2018 году. Только вот согласно истории родов, у женщины третья отрицательная группа крови, и она самостоятельно родила ребенка, что физически невозможно из-за операции. В тот момент, согласно документам, у нее была вторая положительная группа. Таким образом, в следствие рассматривает сложившуюся ситуацию как подлог.

Прокуратура также сообщила, что при регистрации как минимум двоих детей в органы ЗАГС были представлены поддельные документы. Их, по мнению следователей, Логинова могла… купить!

«Возбуждено уголовное дело по факту торговли людьми, совершенной в отношении несовершеннолетних с заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, с использованием поддельных документов», — уточнили в прокуратуре.

«Она все делала для детей и ради детей…»

«Она человек чистейшей души»: как мать 15 детей покупала их оптом, а теперь может сесть за торговлю людьми

Гражданка Узбекистана Фируза, которая могла быть посредницей в продаже малышей

Помимо дела о торговле людьми, на многодетную мать заведено еще одно об умышленном причинении вреда здоровью. Своим детям женщина целенаправленно и насильно давала препарат для диабетиков, противопоказанный здоровым людям, после которого их состояния ухудшалось вплоть до инвалидности, которая, к слову, у некоторых уже оформлена. В связи с этим из столичного бюджета женщина получала щедрые выплаты, на которые жила лучшую жизнь.

В свидетельствах о рождении пятерых как будто биологических детей Логиновой в графе «отец» стоит прочерк. Женщина заявила правоохранителям, что ее супруг трагически умер, а рожала она сама или при помощи суррогатной матери — в Москве, Украине или на даче у знакомых.

Также практически сразу была задержана одна из так называемых «суррогатных матерей» Логиновой — гражданка Узбекистана некая Фируза, которая продала ей собственных сына и дочь, подписав фальшивые документы. Следствию известны имена еще двух-трех женщин, детей у которых она приобретала едва ли не оптом. Суммы сделок фигурантки уголовного дела пока держат в тайне. Но и это еще не все. В уголовном деле также фигурирует знакомая обвиняемой и по совместительству еще одна многодетная мать — 44-летняя руководительница подмосковного приюта для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, Наталья Патока. У нее, к слову, тоже 15 детей, двое из которых биологические и совершеннолетние — 26 и 29 лет. Есть подозрение, что именно эта организация выступала посредником при продаже новорожденных.

«Она человек чистейшей души»: как мать 15 детей покупала их оптом, а теперь может сесть за торговлю людьми

Наталья Патока находится под арестом, хотя ее партнеры и близкие опровергают обвинения

В январе 2023 года Патока рассказала, что занимается благотворительностью больше 19 лет, а около 7 лет назад к ней стали обращаться женщины. Поначалу она брала их к себе домой, они там жили, получали помощь, в том числе и психологическую, ведь Наталья по образованию профессиональный психолог. Ее семья сдает в аренду собственные квартиры, чтобы снимать дом под Чеховом для тех, кому некуда пойти. По заявлению фигурантки дела, она ежегодно спасает около полусотни матерей с детьми от домашнего насилия. В своем приюте также занимается поддержкой детей-сирот и инвалидов, что наводит весьма мутные мысли.

Но пока все подозреваемые хранят молчание, их знакомые и соседи то и дело пытаются оправдать честь задержанных. Так, знакомая Логиновой и Патоки Ирина Мендель заявила, что лучших матерей, чем эти две женщина она «не видела»:

«Это люди, опекающие не только своих детей, но и чужих. В последний раз она рассказывала мне, что малыши болеют, больше ничего. Она [Юлия] просто человек, потеряла мужа в свое время, были серьезные проблемы, но она человек чистейшей души, она любит детей. Она все делала для детей и ради детей, а если ей что-то прописывали, что не полезно, значит, это не ее проблема. Она не врач, чтобы что-то самой давать. Если она лечит ребенка от одного, а ей дают другое лекарство, то она здесь ни при чем»

Не отстают и соседи, которые характеризуют семью Логиновой как благополучную и интеллигентную. По их словам, они до сих пор не понимают, что происходит.

«Мать-то хорошая, раз столько человек прокормила. Законы эти никому не нужны. Нельзя мать забирать у детей», — говорит одна из соседок; «Дом на ушах стоит. Говорят, что пару дней назад дети у подъезда сидели, ревели, потому что маму забрали. Я думаю, зря это все», — делится другая; «А что такого-то? Не может женщина детей иметь, но счастья ей хочется. А раз про нее в газете писали, то значит деятельная. Я с ее детишками общалась — очень милые ребята. Сейчас не знаю, уехали они или нет», — заключает третья.

Что грозит Юлии Логиновой и Наталье Патоке

«Она человек чистейшей души»: как мать 15 детей покупала их оптом, а теперь может сесть за торговлю людьми

«Она все делала для детей и ради детей», — уверяет знакомая семьи

Несмотря на хорошие рекомендации, обоим женщинам грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет. Возможно, что в ходе следствия будет дана дополнительная квалификация их деяний. Вероятнее всего, к делу подключат и сотрудников ЗАГСа и роддомов за невнимательность и пособничество.

Также предполагается, что подозреваемая могла использовать детей не только для получения льгот и пособий от государства, а также дополнительных мер стимулирования многодетных семей, например, речь может идти о льготной ипотеке. Но насколько у нее, действительно, есть нужда в этой акции — непонятно, ведь родственница одного из воспитываемых Логиновой детей рассказала, что как минимум их ребенка Юлия усыновила законным путем. Сама она материально обеспечена, имеет «большую машину и квартиру в Дубае», а также однажды возила  на свои средства приемного сына, страдающего генетическим заболеванием, на лечение в Хорватию. К слову о том, какие же были условия жизни и воспитания несовершеннолетних сейчас изучают органы предварительного следствия.

Что касается детей, то их после задержания матери, вероятнее всего, поместят под опеку соответствующих органов или, в случае обнаружения настоящих родителей, вернут им.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения