Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Организуют гуманитарные коридоры. Итоги вторых переговоров России и Украины в Беловежской пуще

Анонсированная еще 2 марта встреча между делегациями России и Украины, посвященная теме разрешения военного конфликта, состоялась лишь сегодня — 3 марта.

3 марта 2022 20:48026 327
Организуют гуманитарные коридоры. Итоги вторых переговоров России и Украины в Беловежской пуще
Переговоры начались 3 марта

После первого этапа переговоров России и Украины появилась надежда на достижение взаимных договоренностей. Обе делегации условились встретиться 2 марта после обсуждений результатов с главами своих стран. Позже стало известно, что местом проведения второго этапа обсуждений выбрана Беловежская пуща. Российские делегаты прибыли вовремя — днем 2 марта. А украинская сторона вновь стала переносить время встречи.

Глава российской делегации Владимир Мединский сообщил, что дипломаты будут ждать своих украинских коллег и переночуют в заранее подготовленном белорусской стороной доме. Украинские дипломаты прибыли лишь днем 3 марта, в 17:50 все сели за стол переговоров.

Переговоры завершились в 20:30. Как сказали парламентеры, будет и третий раунд.

Подробнее об итогах встречи рассказал Владимир Мединский: «Только что закончились переговоры, на которых мы подробно обсудили три блока вопросов: проблемный, международно-гуманитарный и будущее политическое регулирование конфликта. Позиция записана по пунктам. По части вопросов нашли взаимопонимание. Договорились о формате режима гуманитарных коридоров, возможном временном прекращении огня. Я считаю, что это существенный прогресс».

Слова главы делегации поддержал Леонид Слуцкий: «Договоренности между Россией и Украиной будут закреплены на высшем уровне в ближайшее время».

«Предстоит третий, не менее важный раунд переговоров. В самые ближайшие дни будут нужны парламентские усилия, потребуется процедура ратификации некоторых договоренностей», — сказал депутат Госдумы.

«Стороны достигли понимания по вопросу совместного обеспечения гуманитарных коридоров с временным прекращением огня», — сказал советник руководителя офиса Зеленского — Михаил Подоляк. Также политик отметил, что украинская сторона не получила результатов, на которые рассчитывала.

СМИ отметили, что настроены переговорщики по отношению друг к другу дружелюбно и даже пожали руки перед тем, как начать обсуждение. Напомним, ранее Михаил Подоляк заявил, что на повестке переговоров с России прекращение огня, перемирие и открытие гуманитарных коридоров для эвакуации.

Фото: Gettyimages

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения