Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Отец Рамиля Шамсутдинова: «Считаю, что армия потеряла хорошего солдата в его лице»

25 октября 2019 года Рамиль Шамсутдинов расстрелял восьмерых сослуживцев в одной из военных частей Забайкалького края. На днях Следственный комитет завершил мероприятия по резонансному делу.

22 июня 2020 16:30013 917
Отец Рамиля Шамсутдинова: «Считаю, что армия потеряла хорошего солдата в его лице»
Рамиль Шамсутдинов

После ареста 20-летний Рамиль пожаловался на то, что в военной части царят неуставные отношения. Как выяснилось с самого начала службы парень столкнулся с издевательствами. А однажды он и вовсе заявил отцу, что его хотят изнасиловать. «Он мне говорил: «Папа, парни, которые со мной служат — их всех опустили. Я один остался», — вспоминает Салим Шамсутдинов.

То же самое он повторил и в письме к родственникам солдат, которых застрелил. «Я не скрывался от армии. Я хотел служить и защищать родину и после службы. Но не ожидал, что попаду в такой ад. Я сожалею о том, что не смог сдержаться и пошел на крайний шаг, но у меня не было другого выхода. Терпеть и дальше над собой издевательства я не мог. Я искренне соболезную семьям погибших и прошу простить меня, если сможете», — пишет парень.

Отец Рамиля не поверил своим ушам, когда узнал о том, что его сын не просто застрелил кого-то, а совершил массовое убийство. «Мне позвонили с какого-то чужого номера, московского со словами: «А вы знаете, что ваш сын человека убил?» Для меня это был шок. Вся деревня была в шоке», — рассказывает Салим.

Отец Рамиля Шамсутдинова: «Считаю, что армия потеряла хорошего солдата в его лице»
Салим Шамсутдинов

Салим Шамсутдинов рано развелся и один воспитал троих сыновей.

«В полтора годика или того меньше Рамиль остался без матери. Я тогда следователем в милиции работал. 2000-й год... Нас в командировку отправили — в Чечню. Я приехал и жену свою не узнал: спилась, закурила, хотя раньше ничего подобного не делала. Нам деньги тогда выплатили за командировку. Но все они ушли на лечение жены. А она в итоге забрала документы и ушла. У меня не на руках трое детей осталось», — рассказал отец арестанта.

Сегодня Салим, как и вся родная деревня, ожидает приговора, который суд должен вынести в отношении Рамиля. Предварительно ему предъявлено обвинение по статье «Убийство». Шамсутдинову-младшему грозит большой срок вплоть до пожизненного.

Отец Рамиля не общается с иностранными журналистами. А вот интервью Ксении Собчак дать согласился. «Я все равно остался патриотом. Моя родина тут. Считаю, что армия в его лице хорошего солдата потеряла. Не в моих силах это изменить», — добавил Салим в фильме «Армия на параде: Дедовщина, Шамсутдинов, сколько стоит «откосить» и ПризываНет».

Фото: Odnoklassniki.com

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения