Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пасхальное богослужение: онлайн-трансляция

Православные сегодня встречают Пасху. Ей предшествовала Великая суббота, в рамках которой нужно было освятить куличи и яйца. Главная служба проходит в Храме Христа Спасителя в Москве.

1 мая 2021 23:0002 529
Пасхальное богослужение: онлайн-трансляция
Храм Христа Спасителя

Рано утром патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в храме Христа Спасителя. Каждый верующий днем мог прийти в церковь и приложиться к Плащанице (она символизирует тело Христа), вынос и погребение которой осуществлялись накануне в Великую пятницу.

Днем в Иерусалиме прошла церемония схождения благодатного огня. В этом году власти несколько смягчили ограничения из-за коронавируса и допустили в Израиль 2,5 тысячи паломников. Все они должны предоставить справки об отсутствии COVID-19 или данные о вакцинации. Благодатный огонь из храма Гроба Господня привезла делегация российских дипломатов.

Накануне пасхальной службы к верующим обратился патриарх Кирилл. «В нынешнее непростое время особенно важно поддержать тех, кто болен и немощен, кто скорбит из-за утраты своих родных и близких, кто лишился средств к существованию, кто не может прийти в храм. Окажем посильную помощь страждущим, не пройдем равнодушно мимо тех, кто нуждается в человеческом участии, внимании и заботе», — говорится в послании.

Глава русской православной церкви также напомнил, что многие прихожане в этот раз остались дома из-за сложной эпидемиологической ситуации, вызванной коронавирусом. Сам патриарх ранее вакцинировался и призвал всех сделать прививку.

Пасхальное богослужение: онлайн-трансляция
Днем верующие освящали куличи

К слову, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что Владимир Путин примет участие в церковных богослужениях. И действительно, глава государства посетил мероприятие в Храме Христа Спасителя.

По материалам «Комсомольской правды»

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения