Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пенсионер заблудился в лесу и несколько дней искал дорогу домой

65-летний Виктор Виноградов из Красноярска заблудился в лесу, и вместе с собакой несколько дней искал дорогу домой. Пенсионер, которого уже не надеялись увидеть живым, рассказал о своем приключении.

6 ноября 2018 04:3006 138
Виктор и Тор сразу после спасения
Виктор и Тор сразу после спасения
Источник:
Личный архив

Эта история может лечь в основу методички «Как уцелеть, заблудившись в лесу» или остросюжетного фильма «20 дней в тайге». Житель Красноярска Виктор Виноградов на месяц взял отпуск на работе, чтобы заняться дачей в поселке Подгорный. Купил стройматериалы, привез, сгрузил…

В погожий день, 2 октября, решил проверить, не поспели ли лисички. Местность грибник со стажем знал как свои пять пальцев. Поэтому ранним утром, взяв с собой верного пса Тора, пакет и набросив на плечи ветровку, Виктор Алексеевич отправился в лес, а 6 октября, так и не сумев дозвониться до папы и не найдя его в дачном домике, дочь Татьяна и жена Светлана объявили главу семейства в розыск.

«Не опускай руки «Такое с отцом уже случалось, – рассказывает «СтарХиту» Татьяна. – Он телефон часто забывает дома, уходя на работу или в гости, может не услышать мобильный. Вот и в этот раз, когда абонент стал недоступен, не подумали ни о чем плохом – папа еще и периодически терял свой сотовый. К тому же ноги у него болели, в последнее время старался далеко от дома не отлучаться, хоть и заядлый грибник – раньше обожал гулять по лесу с собакой. Но тревогу забили, когда приехали на дачу и обнаружили, что печь не топлена несколько дней, на столе холодная еда, при этом документы на месте... Тут же обратились в полицию и «Лизу Алерт».

Мужчину искали несколько дней
Мужчину искали несколько дней
Источник:
Личный архив

Спасатели, волонтеры, близкие, друзья и просто неравнодушные люди искали Виктора Алексеевича сутками, обследуя местность квадрат за квадратом. В общей сложности они прошли 124 километра тайги, поднимали коптеры с видеокамерами, прошерстили лес на квадроциклах, водолазы даже проверили озеро и болото. Но все тщетно. 17 октября был последний день активных, но все таких же безрезультатных поисков. Спасатели говорили, что найти пенсионера живым уже практически нереально. Однако родные верили в чудо, молились.

«Чего только мы уже не думали, перебрали кучу версий, – продолжает дочь нашего героя. – Несчастный случай – с сердцем плохо стало, медведь в лесу напал, похитили… А 21 октября, когда мне позвонила мама и, всхлипывая, сообщила, что папа жив и сам вышел на связь, не могла поверить, боялась, вдруг это не он. Столько было ложных сообщений: то похожую на Тора собаку видел ребенок в соседнем селе, то еще что-то».

Бультерьера когдато подарили Тане, но хозяином пес признал ее отца
Бультерьера когдато подарили Тане, но хозяином пес признал ее отца
Источник:
Личный архив

Встреча с медведем

Но это был действительно Виктор Алексеевич, еле держащийся на ногах, похудевший на 16 кг. Мужчина с обессилевшим псом на руках самостоятельно выбрался из леса в 20 км от того места, где его видели в последний раз, – около деревни Кускун.

«Я не собирался на долгую прогулку, поэтому ничего с собой не взял – ни ножа, ни обеда, – рассказывает «СтарХиту» выживший. – Обычно я ориентируюсь по солнцу, а в тот день было пасмурно, листопад, все вокруг одинаковое, разноцветное… Вот и перепутал север с югом, свернул не туда, заплутал… Мобильник быстро сел – не проверил уровень заряда перед выходом. К счастью, в кармане завалялся коробок спичек. В первый день не паниковал – построил шалаш из пихтовых веток, прижались с Тором друг к другу, чтобы не замерзнуть. Был уверен: утром точно найду дорогу».

Но все оказалось не так просто. Сначала хозяин и его верный пес шли вдоль ручья, потом попали в гористую местность. Вскоре товарищи по несчастью потеряли счет дням. «Питались подножным кормом – ели рябину, еще какие-то ягоды, смолу, орехи, травы, – продолжает Виктор Алексеевич. – Спали в шалашах. Встретили на пути множество зверей, в том числе и медведя. Я испугался, но не растерялся. Схватил собаку в охапку, зажал ей пасть, чтобы не залаяла и не привлекла внимания животного.

Даже опытные поисковики были удивлены, что пенсионер с собакой выжили
Даже опытные поисковики были удивлены, что пенсионер с собакой выжили
Источник:
Личный архив

«Однажды, уж не знаю, на какие сутки, повезло – наткнулись на заброшенную избушку, растопили там печь, согрелись, поспали нормально. К сожалению, телефона и других средств связи в ней не оказалось. Но обнаружили масло, которое потом пили по ложке в течение нескольких дней». Если сам мужчина еще держался, то бультерьер совсем обессилел, его приходилось нести на руках. Ответственность за друга, как говорит Виктор, двигала его вперед. Лишь бы выжил! Виноградов соорудил ловушку для мышей из пустой пластиковой бутылки. Грызунов он жарил в печке и скармливал псу. Сам есть не мог. Пенсионер понимал, что их с собакой ищут, в домике задерживаться не стоит, поэтому принял решение идти дальше. «Соображалось очень туго, но ноги еще переставлял, – продолжает наш герой. – Когда услышал шум машин, думал, глюки начались. Нас подобрали рабочие, проезжавшие мимо на тракторе. Первым делом позвонил близким, не мог поверить, что все закончилось, спасся. Сейчас лечим собаку, первое время ее тошнило от любой пищи. Каждый день посещаем ветклинику, пока питомец в тяжелом состоянии. Отныне 21 октября будем с Тором праздновать второй день рождения».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения