Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Переоценил силы ребенка и не послушал предостережений: что известно об отце и сыне, которые сорвались на Эльбрусе

Спасательная операция на Эльбрусе продолжается. Альпинист-любитель со сломанными ногами ожидает помощи рядом с телом своего погибшего 11-летнего сына.

19 июля 2026 20:096916 891
Спасатели пытаются добраться до 40-летнего Романа | www.starhit.ru

Спасатели пытаются добраться до 40-летнего Романа

Спасателям удалось установить точное местоположение пострадавшего 40-летнего Романа: он находится на высоте 4500 метров. Мужчина уже несколько часов ждет помощи рядом с погибшим сыном — ребенку было 11 лет. Ожидается, что в лучшем случае сотрудники МЧС доберут к нему поздним вечером.

Успеют ли они спасти хотя бы мужчину, который не может самостоятельно двигаться из-за травмы ног (по предварительным данным, обе ноги у него сломаны), пока непонятно. Температура начинает опускаться, а это усложняет поиски.

Известно, что маршрут семьи из Ставропольского края не был зарегистрирован. Этот день должен был стать последним в их походе — уже завтра они планировали вернуться домой. Однако события сложились совершенно иначе.

Для отца с сыном это был не первый совместный поход в горы

Для отца с сыном это был не первый совместный поход в горы

По предварительным данным, 11-летний П., когда они с отцом уже добрались до вершины и начали спуск, подвернул ногу и инстинктивно схватился за страховочный трос. В этот момент крепление не выдержало нагрузки, трос оборвался, и отец с сыном сорвались вниз.

Ребенок погиб на месте от полученных травм. Роман выжил, но получил тяжелые травмы: переломы обеих коленных чашечек, ребер. Сигнал о происшествии спасателям подал сам мужчина. Несмотря на невыносимую боль и шок от гибели сына, он сумел связаться с экстренными службами и сообщить координаты. Это произошло еще утром, однако из-за сложного рельефа местности спасатели не могут оперативно добраться до пострадавшего.

Эксперты склоняются к мнению, что Роман не рассчитал свои силы и переоценил уровень подготовки: как свой, так и сына. В обычной жизни он занимался строительством, ремонтом квартир и фасадов. Горы же были его главным увлечением. Альпинизмом он занимался в свободное время и часто брал ребенка в походы.

Это была уже не первая их попытка подняться на Эльбрус: в прошлом году они также отправлялись на южный склон горы и провели ночь в ущелье Адыл-Су, но тогда до вершины так и не дошли.

Примечательно, что на последнем этапе подъема Роман с Платоном встретили других альпинистов-любителей — отца с 14-летним сыном. Те в последний момент отказались от подъема на вершину: мужчина посчитал последний участок пути слишком опасным для ребенка. Роман же не прислушался к предостережениям и продолжил движение вверх.

Спасательная операция продолжается. Сотрудники МЧС делают все возможное, чтобы как можно быстрее добраться до мужчины и эвакуировать его, а также тело погибшего мальчика.