Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пермячки пытаются отсудить у Минздрава 30 млн рублей за ошибку в роддоме

Швецова и Савельева стали мамами 40 лет назад. У каждой из них родилась дочь. Через много лет Татьяна Савельева узнала правду о своей семье: ее отдали другим людям во время выписки из больницы. Ей было очень тяжело, но со временем ей удалось наладить отношения с биологической мамой.

29 марта 2018 12:43017 409
Оказывается, персонал знал, что девочек перепутали, но все решили промолчать
Оказывается, персонал знал, что девочек перепутали, но все решили промолчать
Источник:
Лев Портер/ТАСС

«Хорошо. Пока, пап», – произносит Татьяна Савельева и кладет трубку. Затем набирает другой номер и говорит: «Отец! Привет… Что нового? Когда увидимся? Я соскучилась». Если бы Тане когда-то сказали, что она станет называть папами двух разных мужчин – не поверила бы. Но два года назад наша героиня узнала: в роддоме поселка Пожва Пермского края ее перепутали с другой девочкой.

«Видимо, 7 марта, в день моего появления на свет, акушерки уже начали отмечать праздник, – пытается пошутить Савельева. – Вот и ошиблись… Узнав правду, не представляла, как жить, не ревела – выла несколько дней. Но потом осознала: у меня дети, ради них нужно пройти это испытание».

«Отстань! Ты не моя!»

Римма Швецова, вернувшись домой с новорожденной малышкой, сразу начала сомневаться, ее ли это дочь. «Когда Вероника только появилась на свет, попросила показать, – говорит женщина «СтарХиту». – У старшей на лице есть родимое пятно, и я гадала всю беременность – появится ли такое у младшей. Рассмотрела, но ничего не увидела. Потом закрутилось – кормления, пеленания… Когда приехали домой, муж удивился: мол, ты же говорила, нет родимых пятен, а они вон, на висках. Пригляделась – и правда! Но постаралась отогнать дурные мысли...»

Со временем ситуация усугубилась – светловолосая кроха с голубыми глазами была словно чужой в семье смуглых Швецовых. «Чувствовала, что муж прохладно относится к дочке, – продолжает Римма. – Старшую и кормил, и обнимал, а младшую за целый день мог ни разу на руки не взять.

К тому же часто повторял, что она нагулянная. Конечно, в шутку, но я понимала: это его гложет. Да и видела – Вероника больше похожа на мою соседку по палате Савельеву, и темпераментом в нее – тихая, спокойная». Когда малышке исполнилось 10 месяцев, Римма поехала в соседнее село, где росла кровная наследница.

«Нашла дом, постучала и с порога заявила – рощу вашу дочь, – вспоминает героиня. – Савельевы, конечно, очень удивились и, подозреваю, не поверили мне. Так и вернулась ни с чем, экспертизы ДНК в то время не было, поэтому доказать ничего не могла. Оставалось только жить дальше, издалека наблюдая, как растет девочка».
Римма чувствовала, что воспитывает не своего ребенка
Римма чувствовала, что воспитывает не своего ребенка
Источник:
личный архив
Пермячки пытаются отсудить у Минздрава 30 млн рублей за ошибку в роддоме
Источник:
личный архив

Вскоре Римма стала мамой еще двоих детей. Они требовали постоянного внимания: у мальчика обнаружили астму, у девочки – врожденный порок развития руки. Проблемы, ссоры на почве ситуации с Вероникой привели супругов к разводу. Швецовой пришлось тянуть все на себе: перевезла из соседней деревни маму, чтобы та помогала с детьми, а сама с утра до ночи работала лесничим. Вероника росла и понимала, что не похожа на маму, часто спрашивала об этом. А когда выросла, могла в разгар ссоры услышать: «Отстань! Ты вообще не моя!»

«Дочка приехала!»

В семье Савельевых подмены никто не заметил. Факт того, что у ребенка не было бирок, оправдали халатностью медсестер. Отсутствие сходства между смуглой Таней и светловолосыми родителями – чудесами природы, мол, у нее тети, дяди темненькие, в них пошла. Девочка росла в любви. Визиты Швецовой из соседней деревни пугали семью. «Недавно мама рассказала, что, когда мне было три, Римма Павловна снова появилась и я, уже соображавшая и уловившая суть разговора, изо всех сил цеплялась за мамину юбку, просила не отдавать», – вспоминает Татьяна. Чтобы обезопасить себя от набегов странной женщины, Савельевы переехали подальше, в село Карагай. Там Таня выросла, окончила школу, поступила в училище, вышла замуж, родила сына Артема и дочку Юлю.

Год назад раздался телефонный звонок, который перевернул жизнь.

«Мама на том конце провода, запинаясь, пыталась объяснить, что долго скрывала тайну, но теперь вынуждена признаться, – делится Татьяна. – Накануне с ней связалась Вероника и заявила, что она ее родная дочь. Оказалось, что Римма Павловна настаивает на экспертизе ДНК… От мысли, что все может оказаться правдой, земля ушла из-под ног. Я рыдала несколько дней, выжила благодаря детям, которые меня успокаивали.

Потом набралась духу и позвонила Швецовой, пригласила в гости. Она приехала, боевая такая: «Здравствуй, Танюшка!» Расцеловала, выставила на стол подарки внукам – деревенские соленья. Поговорили, поплакали… Называть ее матерью я, конечно, не могу – моя мама та, что вырастила. Но и Римма Павловна не чужая, да и с Анатолием Ивановичем, биологическим папой, у меня сложились добрые отношения – даже называю его отцом, он часто приезжает в гости. Когда увидел внучку, всплеснул руками: «Тут никаких анализов не надо, сразу видно - моя кровь!» Случалось и мне ездить в их село – Римма Павловна бежала навстречу и кричала: «Ко мне дочка приехала!» Сама Швецова признается: «Сердце никак не привыкнет, что Таня моя. Отношусь чуть с опаской, осторожничаю. А вот Нику и поругать могу, и поучить». Между собой «перепутанные» не общаются. «7 марта нам исполнилось по 40 лет, отправила поздравительную смс, но ответа не получила», – рассказывает Савельева. Зато Вероника наладила отношения с биологической матерью Юлией, они встречаются, внуки приезжали в гости к новой бабушке.

Юлия Савельева отказывалась верить, что Таня не ее дочь
Юлия Савельева отказывалась верить, что Таня не ее дочь
Источник:
личный архив

Месяц назад провели экспертизу ДНК, которая подтвердила: Римма и Юлия действительно вырастили дочерей друг друга. Теперь женщины планируют судиться с Министерством здравоохранения Пермского края, Минздравом, правительством Пермского края и Пожвинской участковой больницей.

«Первое заседание состоится в апреле, – говорит адвокат Игорь Саввин. – Каждая из женщин – Римма, Юлия, Таня и Вероника – может рассчитывать на 8 миллионов рублей. Роддом, в котором произошла подмена, признал ошибку. Акушерки, дежурившие в ту ночь, рассказали – персоналу было изестно, что девочек перепутали, но все решили промолчать. А медсестре, которая помогала после родов Римме и Юлии, уже ничего не предъявишь – 13 лет назад она умерла. Кто же знал, что ее ошибка обернется такой трагедией…»
О том, что ее воспитали не родные мама и папа, Татьяна узнала год назад
О том, что ее воспитали не родные мама и папа, Татьяна узнала год назад
Источник:
личный архив
Сын Егор помог Веронике пережить неожиданное известие
Сын Егор помог Веронике пережить неожиданное известие
Источник:
личный архив
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения