Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пилот Дамир Юсупов, спасший жизни пассажиров: «Хотелось вернуться назад, чтобы этого случая не было»

15 августа 2019 года на всю страну прогремела новость о героическом подвиге Дамира Юсупова. Самолет авиакомпании «Уральские авиалинии» при вылете из аэропорта Жуковский столкнулся со стаей чаек. Пилотам удалось посадить борт в кукурузном поле, несмотря на отказавший двигатель.

3 апреля 2023 04:302630 936
Пилот Дамир Юсупов, спасший жизни пассажиров: «Хотелось вернуться назад, чтобы этого случая не было»
Дамир Юсупов

Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину за проявленные мужество и героизм присвоили звания Героев Российской Федерации. Газеты надеялись взять интервью у членов экипажа, но такое пристальное внимание прессы оказалось не по нраву командиру воздушного судна.

Мужчина признается, к обрушившейся на голову популярности не был готов. По его словам, он был бы рад повернуть время вспять — изменить прошлое, чтобы столкновения со стаей птиц не произошло и, как следствие, избежать повышенного внимания репортеров.

«Это было очень тяжело и некомфортно, потому что все случилось неожиданно. Первое время у подъезда дежурили журналисты. В основном, звонили. Через знакомых каких-то узнавали мой номер. Люди многие писали в соцсетях. То есть, было повышенное внимание и хотелось уйти в какую-то защиту, оборону, немножко спрятаться. Даже вернуться назад, чтобы этого случая не было», — делится пилот в беседе с репортерами «Однажды…» на НТВ.

Пилот Дамир Юсупов, спасший жизни пассажиров: «Хотелось вернуться назад, чтобы этого случая не было»
Дамиру Юсупову и Георгию Мурзину удалось предотвратить гибель пассажиров и посадить самолет в кукурузном поле

Стоит отметить, Дамир Юсупов всегда хотел стать пилотом и исполнил свою мечту только в 32 года. Непреодолимое желание связать свою жизнь с небом возникло у него после посещения авиашоу в Сызрани. «Поскольку у меня любовь к вертолетам с детства, я пришел посмотреть на них, посидел за ручкой. В душе у меня всколыхнулось некое чувство. Я думаю: „Когда, если не сейчас?“. Я подумал, наверно, все-таки попытаюсь», — разоткровенничался мужчина.

Решение далось непросто — будущего пилота связывали обязательства. «У меня семья, работа. Пришлось оставлять, заканчивать какие-то дела недоделанные. И вот так, в полные 32 года я стал курсантом летного училища», — рассказал он о кардинальных переменах в жизни.  

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения