Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пластического хирурга Алену Верди, из-за которой умерла пациентка, выпустили из СИЗО

В 2017 году в краснодарской клинике «Эстетик-Мед» умерла 43-летняя пациентка. Смерть наступила после пластической операции, которую выполняла Алена Верди, а анастезиологом выступил Иван Миненко — главврач и совладелец больницы.

8 февраля 2020 06:30017 498
Пластического хирурга Алену Верди, из-за которой умерла пациентка, выпустили из СИЗО
Алена Верди

Предположительно, после операции по липосакции у пациентки началось внутреннее кровотечение, ставшее причиной летального исхода. Алена Верди тогда заявила, что, поскольку женщина умерла через 20 часов после вмешательства, то во всем виноват врач-анестезиолог.

Но хирурга все-таки признали виновной в причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Увольнять Верди никто не стал, она отделалась штрафом в 150 000 рублей. Родственникам погибшей была выплачена денежная компенсация.

Поговаривают, что Верди является одной из учениц Емельяна Брауде, по мнению которого стерильность при проведении операции необязательна.

Пластического хирурга Алену Верди, из-за которой умерла пациентка, выпустили из СИЗО
Верди устраивала фотосессии, где она представала в образе ведьмы

Позднее, в сентябре 2017 года, клиника «Эстетик-Мед» вновь оказалась в центре скандала. Центр заключил договор с Анастасией Исмаиловой, которая хотела скорректировать форму живота. Однако по итогам абдоминопластики у пациентки возникла фибролипома с участками асептического некроза. Тогда с критикой на хирурга обрушился тот самый Миненко, заявивший, что Алена проводила операции в подпольных условиях, а ее дипломы и вовсе поддельные.

Тогда на историю обратили внимание СМИ. Правда, задержали Верди только в апреле 2019-го. До этого лжехирург активно делилась результатами своих работ в социальных сетях. Многие пользователи хвалили Алену и ждали ее акций по снижению цен на пластические операции.

Еще одним фигурантом дела стал Иван Миненко как непосредственный руководитель клиники. Общее количество пострадавших от рук горе-хирурга составило более 10 человек. Медицинскому центру пришлось выплатить компенсации по трем искам: сначала 437 290 рублей, в день задержания Верди — 497 500 рублей и третий — 449 500 рублей.

Теперь на месте «Эстетик-Мед» работает «Многопрофильный хирургический центр». Иван Миненко по-прежнему остался в штате на должности анастезиолога.

Уголовное дело, возбужденное против Верди, переквалифицировано в сторону смягчения обстоятельств. Алена больше не пребывает в СИЗО, ее выпустили на свободу. Правда, следствие в отношении недобросовестного врача продолжается. Только вот к работе пластическим хирургом Верди уже вернуться не сможет.

Фото: ВКонтакте

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения