И вот теперь сообщается, что по всему миру идет поиск пассажиров злосчастного лайнера, которые могут быть заражены хантавирусом. Есть риск возникновения эпидемии… «Как минимум 29 пассажиров сошли с MV Hondius в апреле на британской территории Святой Елены после первой смерти на борту. Среди них — представители 12 стран, и сейчас они могут находиться в любой точке мира. ВОЗ уже подтвердила пять из восьми предполагаемых случаев заражения, связанных с лайнером, однако число заболевших может вырасти.
Сейчас в Нидерландах лечат троих эвакуированных с симптомами: 41-летнего врача, 65-летнего пассажира из Германии и британского проводника Мартина Ансти. Также власти проверяют женщину, которая не была на борту судна, но могла заразиться после контакта с кем-то из пассажиров. Если тест подтвердится, это станет первым случаем передачи инфекции вне лайнера», — делится источник тревожными новостями, отмечая, что власти некоторых стран пытаются найти список всех пассажиров лайнера, чтобы проверить их.
Хантавирус очень опасен — он вызывает сбой в работе внутренних органов и приводит к необратимым последствиям для здоровья. 50% людей, заразившихся им, согласно статистике, умирают. Болезнь передается от грызунов, а также при тесном контакте с зараженным человеком — через его слюну, кровь. Есть риск получить недуг воздушным путем.
«Когда вы подметаете пол в заброшенном доме, перебираете старую мебель или просто дышите пылью на складе, вирус поднимается в воздух, и вы его вдыхаете. Или прикасаетесь к грязной поверхности, а потом трете глаза. Есть риск заполучить его и через еду или воду, в которую забирались мыши», — рассказал доктор Александр Новиков.
Симптомы хантавируса поначалу похожи на те, что бывают при ОРВИ и гриппе. Со временем ситуация может осложниться:
высокая температура;
невыносимая головная боль;
ломота в мышцах и суставах;
озноб, слабость;
тошнота, рвота.
На днях на сайте Роспотребнадзора появилось сообщение касательно ситуации с хантавирусом. «С момента первой публикации Роспотребнадзор держит на контроле развитие ситуации, связанной с регистрацией хантавируса на борту круизного судна MV Hondius, находящегося в Атлантическом океане.
Хантавирусы — это группа вирусов, которые могут вызывать у человека опасные заболевания, такие как геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) и хантавирусный кардиопульмональный синдром (ХКПС). Заражение людей происходит преимущественно от грызунов, являющихся естественными носителями этих вирусов, при вдыхании аэрозолей, содержащих вирус, которые выделяются из экскрементов и слюны инфицированных животных, особенно в закрытых помещениях. Вакцины от хантавируса нет.
По имеющейся информации, на лайнере MV Hondius, следовавшем из Аргентины в Кабо-Верде, произошла вспышка заболевания, предварительной причиной которой стал хантавирус. Роспотребнадзор на системной основе проводит мониторинг эпидемиологической ситуации в зарубежных странах и в целях недопущения завоза опасных инфекционных болезней во всех пунктах пропуска в усиленном режиме осуществляет санитарно-карантинный контроль.
В том числе с использованием информационной системы «Периметр» для оценки и минимизации рисков. В России в наличие имеются тест-системы на хантавирус. По каналам международных медико-санитарных правил ВОЗ Роспотребнадзор направил запрос в профильное ведомство Нидерландов, под флагом которых следует круизный лайнер, о предоставлении результатов лабораторных исследований», — отметили в ведомстве.
