Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

По всему миру ищут пассажиров лайнера MV Hondius, которые заражены смертельным хантавирусом: от болезни нет вакцины

Недавно мировые СМИ обсуждали вспышку смертельного хантавируса на круизном лайнере MV Hondius. От болезни, против которой пока нет вакцины, уже умерли несколько человек.

8 мая 2026 12:27173 523
Есть опасение, что хантавирус может распространиться по всему миру | www.starhit.ru

Есть опасение, что хантавирус может распространиться по всему миру

И вот теперь сообщается, что по всему миру идет поиск пассажиров злосчастного лайнера, которые могут быть заражены хантавирусом. Есть риск возникновения эпидемии… «Как минимум 29 пассажиров сошли с MV Hondius в апреле на британской территории Святой Елены после первой смерти на борту. Среди них — представители 12 стран, и сейчас они могут находиться в любой точке мира. ВОЗ уже подтвердила пять из восьми предполагаемых случаев заражения, связанных с лайнером, однако число заболевших может вырасти.

Сейчас в Нидерландах лечат троих эвакуированных с симптомами: 41-летнего врача, 65-летнего пассажира из Германии и британского проводника Мартина Ансти. Также власти проверяют женщину, которая не была на борту судна, но могла заразиться после контакта с кем-то из пассажиров. Если тест подтвердится, это станет первым случаем передачи инфекции вне лайнера», — делится источник тревожными новостями, отмечая, что власти некоторых стран пытаются найти список всех пассажиров лайнера, чтобы проверить их.

Хантавирус очень опасен — он вызывает сбой в работе внутренних органов и приводит к необратимым последствиям для здоровья. 50% людей, заразившихся им, согласно статистике, умирают. Болезнь передается от грызунов, а также при тесном контакте с зараженным человеком — через его слюну, кровь. Есть риск получить недуг воздушным путем.

«Когда вы подметаете пол в заброшенном доме, перебираете старую мебель или просто дышите пылью на складе, вирус поднимается в воздух, и вы его вдыхаете. Или прикасаетесь к грязной поверхности, а потом трете глаза. Есть риск заполучить его и через еду или воду, в которую забирались мыши», — рассказал доктор Александр Новиков.

Симптомы хантавируса поначалу похожи на те, что бывают при ОРВИ и гриппе. Со временем ситуация может осложниться:

  • высокая температура;

  • невыносимая головная боль;

  • ломота в мышцах и суставах;

  • озноб, слабость;

  • тошнота, рвота.

На днях на сайте Роспотребнадзора появилось сообщение касательно ситуации с хантавирусом. «С момента первой публикации Роспотребнадзор держит на контроле развитие ситуации, связанной с регистрацией хантавируса на борту круизного судна MV Hondius, находящегося в Атлантическом океане.

Хантавирусы — это группа вирусов, которые могут вызывать у человека опасные заболевания, такие как геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) и хантавирусный кардиопульмональный синдром (ХКПС). Заражение людей происходит преимущественно от грызунов, являющихся естественными носителями этих вирусов, при вдыхании аэрозолей, содержащих вирус, которые выделяются из экскрементов и слюны инфицированных животных, особенно в закрытых помещениях. Вакцины от хантавируса нет.

По имеющейся информации, на лайнере MV Hondius, следовавшем из Аргентины в Кабо-Верде, произошла вспышка заболевания, предварительной причиной которой стал хантавирус. Роспотребнадзор на системной основе проводит мониторинг эпидемиологической ситуации в зарубежных странах и в целях недопущения завоза опасных инфекционных болезней во всех пунктах пропуска в усиленном режиме осуществляет санитарно-карантинный контроль.

В том числе с использованием информационной системы «Периметр» для оценки и минимизации рисков. В России в наличие имеются тест-системы на хантавирус. По каналам международных медико-санитарных правил ВОЗ Роспотребнадзор направил запрос в профильное ведомство Нидерландов, под флагом которых следует круизный лайнер, о предоставлении результатов лабораторных исследований», — отметили в ведомстве.

Комментарии17
под именем
  • Гость
    10:36 08.05.26
    Почему в статью вставляют рекламу, которая начинает орать!!!! Что за неуважение!
  • Гость
    10:31 08.05.26
    Приехали! Как в фильме ужасов про вирус.
  • Гость
    10:27 08.05.26
    Зря стараются те, кто сочиняет эти страшилки. Люди больше не верят ни СМИ и ни "учёным".
  • Гость
    10:07 08.05.26
    Сейчас в школы занесут любители отдохнуть во время учебы
  • Гость
    09:58 08.05.26
    опять льют нам в уши
  • Гость
    09:48 08.05.26
    так от него скончались муж и жена, Голливудские ретро-актеры. И тогда панику никто не поднимал
  • Гость
    09:47 08.05.26
    Что за ерунду вы пишете, зачем?
  • Гость
    09:42 08.05.26
    вирус только появился, но есть уже статистика, что 50% умирают
  • Гость
    09:31 08.05.26
    Ну начинается......
  • Гость
    09:31 08.05.26
    в европе всегда были проблемы зараженными крысами