Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему Наталья Бехтерева считала, что старости не существует: ее внучка раскрыла секрет долголетия

Наталья Бехтерева один из главных исследователей мозга в мире. Она умерла в 2008 году, но ее исследования до сих пор изучаются и используются даже Илоном Маском. Внучка пошла по стопам легендарной бабушки и раскрыла многие ее выводы.

16 марта 2026 17:163712 584
Наталья Бехтерева | www.starhit.ru

Наталья Бехтерева

Наталья Бехтерева-младшая пришла в студию к Андрею Малахову, чтобы рассказать о том, что сейчас происходит в научном мире, который изучает мозг человека. Россия до сих пор находится на первых ролях в этом вопросе.

Андрей Малахов в эфире канала «Россия» вспомнил, как Наталья Бехтерева рассказывала ему, что старости не существует. И внучка подтвердила эти слова, отметив, что бабушка считала, что мозг может быть очень активным даже в зрелом возрасте. «Мы привыкли считать, что мозг перестает создавать новые нейронные связи, перестает быть пластичным в какой-то момент нашей жизни. Но, на самом деле, это не так. Чем больше мы тренируем его, делаем что-то новое и развиваем, тем острее наш ум», — заявила внучка.

Наталья Бехтерева один из ведущих исследователей мозга в мире

Наталья Бехтерева один из ведущих исследователей мозга в мире

По словам психотерапевта, бабушка уже давно пришла к выводу, что старости не существует, но мозг с течением времени начинает работать иначе. В пример она приводила человека, которому исполнилось сначала 30, а затем 50 лет. «В 30 лет мозг собирает информацию, а мы более эмоциональные, быстро принимаем решения. Но в этом случае мозг не способен смотреть на ситуацию целостно и выдавать аналитику сразу.

А после 50, даже после 45 работа мозга изменяется, он больше себя контролирует, уровень анализа повышается. Мы уже создаем системы, мы не ведемся на эмоции, смотрим на все более эмоционально и вдумчиво», — заявила внучка великого ученого.

Бехтерева-младшая отметила, что когда бабушка говорила про старость, то она имела ввиду про вкус к жизни и способность мыслить. Сама Бехтерева полноценно жила до последних лет своей жизни, например, в 80 лет она освоила компьютер, и Интернет, и пейджер — тем самым, она все время развивала свой мозг. Но тут важно обратить внимание на интересную деталь.

Хоронили Бехтереву со всеми почестями в 2008 году

Хоронили Бехтереву со всеми почестями в 2008 году

«Когда мы говорим про развитие мозга, то мы привыкли думать, что человек развивает нейропластичность, когда постоянно учится. И люди сейчас идут на одни курсы, потом на другие, берутся за несколько обучений одновременно. Но это не развитие… На самом деле, нейропластичность, это получить какую-то информацию, ее прожить, подумать, попереживать», — заявила Наталья Бехтерева-младшая.

Есть исследование, что дольше всего живут ученые, коллекционеры, дирижеры и селикционеры. Почему же? Дело в том, что у них нет конечной точки, у них всегда есть что-то, что они должны еще сделать. «У бабушки всегда было что-то, что ей хочется — посмотреть, узнать, прочитать», — подчеркнула внучка.