Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему омикрон представляет большую опасность для детей?

Если еще недавно считалось, что дети переносят ковид легче взрослых, то теперь это не так. Новый штамм коронавируса — омикрон может вызвать серьезные осложнения именно у юных пациентов.

24 февраля 2022 09:40014 744
Почему омикрон представляет большую опасность для детей?
Новый штамм ковида представляет особую опасность для детей

По словам врача-инфекциониста Андрея Позднякова, в последнее время в больницы все чаще попадают дети с омикроном. Данный вид вируса легко и быстро размножается в бронхах, что приводит к серьезным последствиям.

«Это говорит о том, что он вызывает бронхиты, а не пневмонии. Для взрослых это, скорее, хорошо, так как для них бронхит — это неприятно, но не фатально, в отличие от пневмонии. С детьми, особенно раннего возраста, ситуация противоположная: в силу их анатомо-функциональных возрастных особенностей бронхит часто приводит к тяжелым осложнениям», — поделился доктор.

Почему омикрон представляет большую опасность для детей?
Омикрон может вызвать у юных пациентов бронхит

Помимо всего прочего, омикрон, обладающий высокой степенью заразности, угнетает работу дыхательной системы, что очень опасно для малышей.

«Соответственно, если у ребенка развивается бронхит, то просвет перекрывается гораздо быстрее, вместе с тем выделяется большее количество слизи и на фоне богатой васкуляризации бронхит быстрее распространяется. При этом речь идет даже о самом обычном бронхите, а не только на фоне COVID-19», — подчеркнул Поздянков.

К слову, ранее сообщалось, что ковидом страдают порядка 15% детей от всего числа заболевших. В особой группе риска находятся малыши в возрасте от 0 до 4 лет.

По материалам «360».

Фото: Pixabay

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения