Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему в этом году не стали выплачивать детям 10 000 к школе. Дадут ли денежную помощь в будущем

В 2021-м россияне получили для сборов детей в школу денежную помощь от государства в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка. В этом году долгожданной выплаты не было. «СтарХит» разобрался почему.

25 августа 2022 13:500289 189
Почему в этом году не стали выплачивать детям 10 000 к школе. Дадут ли денежную помощь в будущем
Праздничная линейка не за горами

В этот раз выплаты в 10 тысяч рублей детям школьного возраста не будет. Депутат Госдумы Светланы Бессараб рассказала о причинах такого решения правительства.

«В этом году единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей была заменена регулярным ежемесячным пособием для семей, нуждающихся в такой помощи. Мы закрыли лазейку в законодательстве, которую затем заполнили такой разовой мерой. Пособие составляет от 50 % до 100 % от суммы алиментов — то есть в среднем до 12 тысяч рублей, которые поступают ежемесячно, а не раз в год в августе. Я считаю, что такая поддержка гораздо эффективнее, чем единовременная выплата. Однако при необходимости можно повторно произвести единовременный оптовый платеж. Но я пока не знаю о таких планах», — поделилась общественный деятель.

Почему в этом году не стали выплачивать детям 10 000 к школе. Дадут ли денежную помощь в будущем
В этом году государство не предусмотрело финансовую помощь школьникам

Руководитель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов предложил Госдуме внести законопроект о ежегодной поддержке учащихся в возрасте от 6 до 18 лет. Правда, речь идет не о деньгах.

«Сбор ребенка в школу уже давно стал делом не дешевым, а в этом году особенно. Незадолго до начала нового учебного года в магазинах опять резко подорожали школьные принадлежности. На некоторые виды товаров рост цен достигает 200%. Такое впечатление, что торговцы с цепи сорвались, хотят сорвать куш перед началом учебного года. Как будто бы другой возможности заработать у них не будет», — сетовал Сергей Михайлович.

Миронов активно выступает за то, чтобы бесплатно обеспечить школьников хотя бы минимальным набором канцелярии — тетрадей, ручек, карандашей и прочей мелочью. «Тогда рост цен почему-то объясняли пандемией. Производители товаров и представители торговых сетей на голубом глазу утверждали, что стоимость школьных принадлежностей напрямую зависит от повышения мировых цен на полимеры и целлюлозу. Приводили примеры, что это сырье используется в производстве защитных масок и пластиковой посуды, которая нужна для доставки готовой еды, и на все это полимеров не хватает», — отмечал политик на официальном сайте своей партии.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения