Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему в России прекратили выдавать загранпаспорта сроком на 10 лет

Министерство иностранных дел России временно прекратило выдачу загранпаспортов нового образца. С 26 августа этого года оформить документ сроком на 10 лет не получится.

28 августа 2022 05:30043 859
Почему в России прекратили выдавать загранпаспорта сроком на 10 лет
Временно прекращена выдача загранпаспортов с биометрией

На сайте консульского информационного центра сообщается, что приостановка временная. Она связана с необходимостью переформатировать чипы с биометрией, содержащие данные о владельце. Когда появится возможность снова получить загранпаспорт на 10 лет, не уточняется.

Россиянам не стоит переживать. Изменения коснулись только документов нового образца с электронным носителем информации. Загранпаспорт со сроком действия 5 лет получить можно. Его выдадут всем желающим:

  • тем, кто обращается за документом в первый раз;
  • в обмен действующего;
  • вместо утерянного;
  • взамен испорченного.
Почему в России прекратили выдавать загранпаспорта сроком на 10 лет
Получить загранпаспорт сроком на 5 лет можно

Для получения загранпаспорта нужно обратиться в местное отделение миграционной службы и предоставить следующие документы:

  • заявление и, при необходимости, информацию об изменении ФИО, трудовой деятельности и детях;
  • российский паспорт;
  • фотографии;
  • квитанция об уплате госпошлины.

Мужчинам призывного возраста следует добавить военный билет или другой документ, доказывающий то, что он не скрывается от армии. Подать заявку на оформление заграничного паспорта старого образца проще всего на сайте «Госуслуги». Заявление отправится в нужную инстанцию. Останется лишь прийти и забрать его. Как правило, загранник готовится в течение месяца, но может затянуться до трех. Такое случается, если у заявителя был доступ к гостайне.

Если же необходимо оформить загранпаспорт на 10 лет, то заявку можно подать позже, когда МИД вновь откроет такую возможность. Законодательство России разрешает получить второй документ, содержащий электронный носитель, в период срока действия обычного загранника.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения