Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Полицейского, убившего Джорджа Флойда, приговорили к 22,5 годам тюрьмы

В США состоялся суд над убийцей Джорджа Флойда. По итогам всех слушаний Дерека Шовина признали виновным в смерти афроамериканца и приговорили к заключению.

25 июня 2021 23:22010 322
Полицейского, убившего Джорджа Флойда, приговорили к 22,5 годам тюрьмы
Дерек Шовин

Судья Питер Кэхилл перед оглашением приговора отметил, что решение не было основано на эмоциях, симпатиях или общественном мнении. Обвинение требовало 30 лет заключения, а адвокат даже выступил в суде, попросив смягчить приговор. По его мнению, дело находится в эпицентре политического и культурного раскола.

Напомним, афроамериканец Джорд Флойд умер в конце мая 2020 год после того, как был задержан сотрудниками полиции в Миннеаполисе. Дерек несколько секунд удерживал его, придавив шею коленом, в следствии чего Флойд получил серьезные травмы.

Полицейского, убившего Джорджа Флойда, приговорили к 22,5 годам тюрьмы
Смерть Джорджа Флойда стала началом массовых протестов

После трагической гибели Джорджа в США вспыхнули массовые протесты против расовой дискриминации и полицейского насилия. Было разгромлено множество магазинов и культурных центров, многие беспорядки продолжаются до сих пор.

Фото: Legion-Media, Facebook (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения