Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Получивший 12,5 лет доцент-расчленитель Олег Соколов требует смягчить приговор

Адвокаты историка, которому уже вынесли приговор за убийство аспирантки Анастасии Ещенко, хотят добиться уменьшения срока. В частности, они выступают против лишения Олега Соколова свободы.

12 января 2021 14:4218 007
Получивший 12,5 лет доцент-расчленитель Олег Соколов требует смягчить приговор
Олег Соколов

Юрист Сергей Лукьянов заявил, что в жалобе он и Олег Соколов просят апелляционную инстанцию изменить наказание. «Просим смягчить назначенное наказание по обоим преступлениям — по статьям 105 и 222 Уголовного кодекса РФ. Учесть в качестве смягчающих ряд обстоятельств, о чем я просил в ходе прения сторон. По 222-й статье просим назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Если бы Олег Валерьевич обвинялся только в незаконном хранении оружия, то при признании вины и активном способствовании расследованию этого преступления реальное наказание никогда бы не было назначено по судебной практике», — заявил Лукьянов.

По словам адвоката, представителей историка еще не ознакомили с протоколами судебного заседания. Соколов, экс-доцент СПбГУ расправился с Анастасией Ещенко в 2019 году. Останки ее расчлененного тела он пытался утопить в Мойке, когда его и поймали.

Получивший 12,5 лет доцент-расчленитель Олег Соколов требует смягчить приговор
Анастасия Ещенко

Соколов состоял в любовных отношениях с Ещенко, но в порыве ссоры решил ее убить из обреза малокалиберной винтовки ТОЗ-17-01. Голову девушки и оружие нашли потом в квартире историка.

«Это было совершено в состоянии полного умопомрачения. Я мог это сделать только доведенным до состояния абсолютной потери контроля над собой. Для меня это спонтанный, неконтролируемый, непредвиденный жест. Да, это я стрелял! Но я постоянно думаю об этом, мне чудовищно, у меня болит душа! Можно ли назвать это умышленным, тем более предумышленным поступком? Я не юрист. Это было деяние в состоянии полной потери контроля над собой. Это единственное, о чем я думаю сейчас», — так говорил о поступке Соколов на судебных заседаниях.

По материалам «Пятого канала»

Фото: Интерпресс/PhototXPress.ru

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения