Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Призыв запасников на военные сборы: кто должен отправиться и на какой срок

Президент России подписал указ о призыве на военные сборы граждан, которые пребывают в запасе. Подобную подготовку проводят планово каждый год.

12 мая 2023 05:005933 242
Призыв запасников на военные сборы: кто должен отправиться и на какой срок
На время проведения сборов за запасниками сохраняется средняя зарплата по месту работы

Согласно указу, вызывают запасников не чаще одного раза в три года на срок не более двух месяцев. Сборы проводятся в форме тренировочных занятий, это нужно для поддержания армейских навыков. Также существуют проверочные сборы и сборы приписного состава.

Мужчины из некоторых регионов уже получили повестки явиться в военкомат. Так, к примеру, в Тюменской области планируют призвать около ста человек на сборы для того, чтобы пройти огневую, тактическую, тактико-специальную и военно-медицинскую подготовку.

Для участия в военных сборах призывают военнослужащих из разных категорий:

  • рядовой состав: солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы. Пребывают в запасе до 50 лет (максимальный срок);

  • младший офицерский состав: младшие лейтенанты, лейтенанты, старшие лейтенанты и капитаны числятся в запасе до 60 лет;

  • старший офицерский состав: майоры, капитаны 3–1-го ранга, подполковники и полковники остаются в запасе до 65 лет;

  • высшие офицеры: генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии, а также контр-адмирал и адмирал находятся в запасе до 70 лет.

Призыв запасников на военные сборы: кто должен отправиться и на какой срок
Дорожные расходы граждан берет на себя государство

Жителей страны также волнует, отправят ли людей с военных сборов к месту проведения СВО. Как отмечается в законодательстве, этого не произойдет, так как цель сборов — проверка боевой подготовки призванных или обучение работе с новой военной техникой.

Отметим, что частичная мобилизация, объявленная в сентябре 2022 года, завершена. Пресс-секретарь Владимира Путина подчеркнул, что о второй волне обсуждения в Кремле не ведутся. «Нет, по-прежнему не было, и нет, — заверил Дмитрий Песков. — Нет никакой второй волны».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения