Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Психолог о Pockemon Go: «Эта игра учит убивать, чтобы победить»

Наталья Толстая считает, что приложение опасно для неокрепших детских мозгов, так как стирается грань между реальным и виртуальным мирами. К тому же, подсевшие на ловлю покемонов передвигаются как зомби.

24 июля 2016 05:0003 601
Pockemon Go
Pockemon Go
Источник:
Соцсети

Не утихают разговоры вокруг игры с дополненной реальностью Pokemon GO. Бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко уверен: программа наносит вред психике, а писатель Олег Козырев, наоборот, считает, что ловля покемонов заставит людей больше двигаться. Психолог Наталья Толстая, мама 19-летней Анны, рассуждает на тему.

– Если моя «дылда» схватит телефон и понесется по паркам за покемонами, я буду в шоке. И так дочку не вижу, а тут и вовсе забуду, как она выглядит! К тому же неизвестно, кто ее в этих парках поджидает... Ведь зависимость от игрушки может выгнать подростка на охоту и ночью. Кроме того, забава сажает батарейку: захочет мама узнать, где ее чадо носит, а не сможет – у того телефон сел. Сторонники Pokemon GO утверждают, мол, игра заставляет людей двигаться. Да, это правда, но двигаться куда? Подсевшие на ловлю покемонов передвигаются как зомби – того и гляди в столб врежутся, под колеса машины шагнут или с обрыва упадут.

Как психологу мне не нравится, что это приложение учит убивать, чтобы победить. Для неокрепших детских мозгов это опасно – нет гарантии, что у подростков не сотрется грань между виртуальными и реальными мирами и он не пойдет уничтожать кого-то из окружения.

К тому же, если человек не достигнет тех результатов в игре, которые планирует, он станет нервничать. А стресс порождает невнимательность, снижение трудовой активности, ухудшение самочувствия. Погружение в виртуальную реальность может привести к тому, что обычная жизнь станет не мила, это часто вызывает депрессию. Я не верю, что в нашей стране нет толковых инженеров, которые не в силах создать русифицированное приложение – доброе, с правильными ценностями. А главным героем взять Крошку Енота. Уверена, мамы меня поддержат.

Подсевшие на ловлю покемонов передвигаются как зомби
Подсевшие на ловлю покемонов передвигаются как зомби
Источник:
Соцсети
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения