Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Психолог Раков объяснил, почему люди сейчас страдают от одиночества

Психолог утверждает, что надо искать причины одиночества в детстве. Также он уверен, что отпечаток на характер и поведение в социуме откладывают внешние обстоятельства.

13 марта 2023 07:305631 341
Психолог Раков объяснил, почему люди сейчас страдают от одиночества
Павел Раков

Психологи называют одиночество новым трендом. Павел Раков объяснил с чем связано явление, когда рушатся браки, а женщины стремятся быть самодостаточными и независимыми. Раков привел в качестве примера страны Европы, где в начале прошлого столетия был тренд на дерзких и наглых женщин, а в 40-х и 50-х — на порядочных домохозяек.

«Вот сейчас мода на свое мнение, „полюби себя“, „уважай себя“, „отстаивай собственные границы“. А если разобраться в том, что такое любовь к себе, то в какой-то степени это эгоизм. Для некоторых людей это даже опасно, потому что они становятся нарциссами. И сейчас этот тренд на одиночество и на „я сама“ — это безобразие, потому что мы природой созданы для того, чтобы быть вместе», — пояснил коуч.

Они сейчас только после 32 лет задумываются о том, что может им пора рожать. Они сейчас строят карьеру, потому что весь приоритет в деньги, приоритет в успехе.

Психолог Раков объяснил, почему люди сейчас страдают от одиночества
Аудиторию психолога в большинстве составляют женщины

Он также отметил, что в последнее время психологи на конференциях  говорят о том, что брак изжил себя. Но Раков не согласен с этим, так как согласно закону природы, любое существо стремится найти пару. «Есть масса примеров, когда даже рыбы умирают, если вторую половинку теряют», — привел аргумент психолог. Также, по наблюдению Ракова, проблема одиночества, может тянуться из детства, когда родители неправильно подходили к воспитанию ребенка.

«Мать задает вектор, сценарий поведения, она любит безусловной любовью. А отец любит не просто так, а за достижения, за проявления в социуме ребенка. Но если нет отца, или он все время на работе? Нам достались сложные 90-е и современная молодежь, воспитанная тем поколением, не получили нужного внимания», — объяснил он в YouTube-каналу «Историс — Откройте, Давид!»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения