Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Путь домой: как пропавшие животные чудом находят хозяев

«СтарХит » собрал невероятные истории питомцев, которые, казалось, исчезли навсегда. Целые семьи долгое время искали любимых домашних животных, пока те сами не нашли способ вернуться.

4 апреля 2016 03:0007 018
Несмотря на свои внушительные размеры, Вальтер очень добродушный пес
Несмотря на свои внушительные размеры, Вальтер очень добродушный пес
Источник:
Екатерина Рудак

Хозяева Вальтера, Алексей Иващенко и Екатерина Рудак из Апатитов Мурманской области, и представить не могли, какие приключения ждут их питомца, когда отправили его на каникулы к родителям в карельское село Заозерье.

«Наш Вальтер – помесь кавказской и южнорусской овчарки – достаточно приметный пес и по окрасу, и по размерам. Он жил у нас уже шесть лет, но весной минувшего года пришлось его на время отдать – не ладили в маленькой квартире два представителя «неслабых» пород.

Второй любимец, Август, тоже овчарка, – рассказывает «СтарХ иту» Екатерина. – Решение было вынужденным, выбор пал на Вальтера, более покладистого и не столь своенравного. Он прекрасно чувствовал себя у наших родителей, когда мы приезжали погостить, а потому достаточно спокойно пережил то, что однажды просто остался там, а не уехал с нами».

Как-то утром спустя пару недель раздался звонок – встревоженные близкие сообщили Леше и Кате, что пес не вернулся домой с прогулки. Вечером хозяева Вальтера уже были на месте: искали по окрестностям, опрашивали жителей, развешивали объявления. Но никто ничего не видел и не знал. «Он пришел бы, несомненно. Мы понимали: кто-то увез его, даже не испугавшись. Но зачем?! – делится Екатерина. – Такую собаку нелегко содержать, а на корм сколько денег надо! Нас как будто лишили члена семьи. Хороших новостей все не было и не было, а мы так надеялись на чудо».

Тем временем осенью у Августа обнаружилась кардиомиопатия, прогнозы были неутешительны. Наступившая пустота в доме усиливалась тоской по Вальтеру. Екатерина как-то ночью случайно наткнулась в одной из соцсетей на объявление «Бриар из Кончезеро», прочитала, открыла фотографии… Счастью не было предела, потому что безымянный бриар оказался Вальтером – уникальный окрас не оставлял сомнений. Она еле дождалась утра, чтобы созвониться с девушкой Юлией, разместившей пост.

Хозяева собаки-улыбаки, как называют они питомца за веселый нрав, очень благодарны тем людям, что позаботились о псе, не оставив без крова и еды. Но вместе с тем их не покидает мысль: кем же надо быть, чтобы увезти чужую собаку и где-то бросить! Заозерье и Кончезеро находятся на расстоянии более 60 км, в окружении озер и лесов, которыми так славится Карелия. Вальтер физически не мог из одного пунк та прийти в другой…

Накануне нового, 2016 года счастливые Алексей и Екатерина вновь обрели четвероногого друга. Встреча была бурной: пес лаял и прыгал. «Вальтер снова с нами! Он повзрослел, все такой же веселый, – рассказывает Катя. – Только теперь во сне он все время куда-то бежит, а раньше спал спокойно».

В самоволочку

За хорошее поведение Афоню угощают вкусной рыбкой
За хорошее поведение Афоню угощают вкусной рыбкой
Источник:
Анна Семенова

Это сейчас кота Афанасия не выгнать со двора – он предпочитает растянуться дома на мягком диване. «Видимо, за двухлетнее отсутствие наг улялся», – рассказывает «СтарХиту» хозяйка животного Нелли Нежельская из Краснодара. Беспородный котенок появился в семье в 2005 году и сразу стал показывать строптивый характер. Если ему что-то не нравилось, не раздумывая лез в драку. Однажды набросился на соседскую овчарку, да так, что той пришлось нос зашивать, а она всего-то понюхала игрушку Афони. «А уж как он обижался! Просто уходил в угол и «не разговаривал», ни звука часами! И пока не угостишь чем-нибудь, не откликался. Очень своенравный», – говорит Нелли.

Еще одна особенность Афони – он увязывался за хозяевами на улицу. «Сначала выводили его на шлейке, а потом стал гулять спокойно рядом без привязи», – поясняет Нелли. Иногда, конечно, запирали дома, но хитрец умудрялся лапой открывать форточку и бежать куда ему заблагорассудится. Но не было такого, чтобы не пришел ночевать.

«В этот день, 24 августа 2013 года, Афанасий расстроился из-за того, что не я угостила его свежемороженой семгой, а потом еще прикрикнула, когда он явился с улицы с грязными лапами, – продолжает Нелли. – Вечером мы с мамой пешком отправились на концерт, и кот решил нас сопровождать. Мы, понимая, что в здание его не пустят, старались отправить домой. Никак! В общем, остался наш Афоня охранять вход. Помню, мяукал страшно, билетерша на нас косилась».

Концерт закончился часа через полтора, но Нелли с мамой никто уже не ждал. Дома кота тоже не оказалось, и наутро он не явился. «Мы с ног сбились, звали, искали по улицам, расспрашивали соседей. Запаниковали, ведь что угодно могло случиться! – рассказывает девушка. – Помню, в слезах звонила в клубы защиты животных, спрашивала, не находили ли кота, развешивала объявления. Мы давали бегущую строчку по ТВ, обещали вознаграждение в 10 тыс. рублей. Безрезультатно. Через месяц отчаялись, ругали себя, что не уберегли. Но без кота, как известно, жизнь не та, поэтому мы завели другого, назвали Нельсоном».

Прошло полтора года. И вот январским вечером мама Нелли услышала характерный стук в форточку. «Так только Афанасий мог долбиться лбом, когда просился домой! Мы подскочили, не веря ушам. И точно – вернулся наш Афоня! Возмужавший, но худой и несчастный. Куда делся весь его былой лоск! Как ни в чем не бывало котяра хотел прошествовать к своей чашечке, но мама его схватила и утащила в ванную – купать». Афанасию уже 11 лет, и, как говорят хозяева, характер его не изменился, но в самоволку он больше ни ногой.

Обещал вернуться

Марина учит Кешу произносить ее имя
Марина учит Кешу произносить ее имя
Источник:
Дамир Халимов

Вот она – свобода!» – подумал Кеша, выглядывая в случайно оставленное хозяевами открытое окно, и смело пикировал вниз с 10-го этажа… Нет-нет, это не сюжет новых похождений мультяшного героя, это история его тезки из Ульяновска.

Вырвавшись на свежий воздух (дело было летом), попугайчик решил изучить окрестности, а в это время его хозяйка, девятилетняя Марина Кузнецова, с родителями вели активные поиски любимца. «Я расстроилась, плакала, что Кешунчик улетел. Мне мама с папой подарили его на Рождество в прошлом году. Разрешили в магазине самой выбрать птичку. Он такой общительный, милый, мы с ним быстро подружились», – делится Марина со «СтарХитом».

Нашелся волнистый попугайчик только через три дня на соседней улице. Он смог преодолеть больше километра, как-то облетая высотки и избегая встреч с кошками. Но удивляет в путешествии Кеши еще и история его возвращения домой. Помогла спасти беглеца уборщица подъездов. Она увидела объявление о пропаже, а на соседней улице прочитала листовку о находке: «Во дворе летает попугай. Чей?» Рассказала хозяевам Кеши. Каково же было их удивление! Ведь и в самом деле это оказался Иннокентий – цел и невредим, только хвост слегка пощипан, сидит в клумбе, цветы ест.

«Когда мама с папой принесли его, сначала он всех боялся, – вспоминает Марина. – Но потом осмелел, стал с аппетитом кушать любимое яблочко и сыр, и хвостик быстро отрос. Сейчас я, конечно, слежу, чтобы окна были закрыты, когда клетку открываем. Он обожает смотреть телевизор и танцевать, как услышит музыку, сразу головой кивает. Еще учу его говорить, пока получается только «Кеша хороший», но недавно произнес мое имя – «Мариша». Кешка любит со мной уроки делать, правда, уже все мои учебники и даже дневник погрыз. Но я его не ругаю. Не хочу, чтобы он обиделся и снова улетел».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения