Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роскомнадзор заблокировал соцсеть на территории России

Последние несколько дней у россиян возникли проблемы со входом в Facebook (запрещенная в России экстремистская организация). Буквально несколько минут назад стало известно, что социальную сеть заблокировали на территории нашей страны.

4 марта 2022 21:1005 328
Роскомнадзор заблокировал соцсеть на территории России

На официальном сайте Роскомнадзора появилась новость о том, что жители России не смогут пользоваться соцсетью. В ведомстве также объяснили, почему пришлось пойти на столь крайнюю меру.

«4 марта 2022 года принято решение о блокировке доступа к сети Facebook (запрещенная в России экстремистская организация) (принадлежит компании Meta Platforms, Inc.) на территории Российской Федерации. С октября 2020 года зафиксировано 26 случаев дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов со стороны Facebook (запрещенная в России экстремистская организация). В последние дни социальной сетью доступ был ограничен к аккаунтам: телеканала «Звезда», информационного агентства «РИА Новости», Sputnik, Russia Today, информационных ресурсов «Лента.ру» и «Газета.ру».

Упомянутые ограничения запрещены Федеральным законом № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», принятым, в том числе, для недопущения нарушений ключевых принципов свободного распространения информации и беспрепятственного доступа российских пользователей к российским СМИ на иностранных интернет-платформах», — отметили представители РКН.

Роскомнадзор заблокировал соцсеть на территории России

Чуть позже стало известно о прекращении работы Twitter. Что касается других популярных соцсетей — Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Telegram, то они пока работают на территории страны. Правда, многие российские звезды на всякий случай активно «оживляют» свои аккаунты ВКонтакте.

Фото: Pixabay

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения