Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«С 1 марта считаю, сколько дней ей осталось»: мать, потерявшая дочь в «Зимней вишне», усыновила мальчика

25 марта 2018 года в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел пожар, унесший жизни 60 человек, более половины из которых — дети. Елена Тесленко потеряла в загоревшемся кинотеатре единственную дочь — девятилетнюю Арину.

25 марта 2023 05:001517 754
«С 1 марта считаю, сколько дней ей осталось»: мать, потерявшая дочь в «Зимней вишне», усыновила мальчика
Елена Тесленко с дочерью Ариной

В тот роковой день Арина была в «Зимней вишне» с отцом. Мужчина, который к тому моменту был уже в разводе с Еленой, забрал ее, чтобы прогуляться и весело провести досуг. Женщина до последнего надеялась, что они выжили…

«Я помню, как искала своих по больницам, хотя их имена уже появились в списках пропавших без вести. Но все равно надеялась, что найду их живыми. Думала, может у них телефоны выпали, они не могут позвонить или еще что-то. Я до сих пор до конца не могу представить, что испытал мой ребенок в тот момент. Хотя психологи объясняли нам, что при таком пожаре смерть наступает быстро, люди ничего не понимают.

На самом деле люди все понимали. На суде нам зачитывали расшифровки телефонных разговоров тех, кто находился внутри торгового центра. Они звонили близким, большая часть звонков поступала в службы МЧС. Помимо телефонных разговоров, расшифровали еще голоса на заднем плане. Это безумно страшно. Из тех разговоров стало очевидно — даже маленькие дети понимали, что они умирают», — поделилась она.

«С 1 марта считаю, сколько дней ей осталось»: мать, потерявшая дочь в «Зимней вишне», усыновила мальчика
Сегодня Елена воспитывает приемного сына — мальчику шесть лет

Елена Тесленко до сих пор не может вернуться к привычной жизни и каждый день вспоминает об Арине, которой 5 января могло бы исполниться 14 лет…

«Каждый год, когда наступает март, у меня начинается обратный отчет времени. Не знаю, поймете ли вы. Но я будто снова возвращаюсь в то время. С 1 марта считаю, сколько дней осталось жить моей дочери. Сегодня столько-то дней, завтра столько-то, послезавтра… И так до 25 марта. Тяжело переживать любые даты, будь то день рождения дочери, 1 сентября… В эти дни боль испытываешь острее. Ну а март — это отдельный месяц, самый страшный», — призналась женщина.

Чтобы хоть как-то прийти в себя, Тесленко устроилась в дом малютки волонтером и взяла оттуда мальчика на воспитание.

«Ему сейчас шесть лет. За все эти годы я ни разу не водила его в кино. И я не представляю, как и когда смогу преодолеть этот страх…» — заключила Елена.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения