Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Сексуального насилия не было»: все доводы семьи Михаила Хачатуряна против его дочерей

Летом 2018 года три сестры убили родного отца Михаила Хачатуряна, нанеся ему множественные ножевые ранения. Девушки заявили, что действовали в целях самозащиты, ведь много лет подвергались насилию со стороны мужчины. Впрочем, родственники убитого уверены: преступницы хотели попросту избавиться от родительского контроля.

18 февраля 2021 06:00119 347
«Сексуального насилия не было»: все доводы семьи Михаила Хачатуряна против его дочерей
Сестры Хачатурян

Вот уже два года тянется расследование убийства Михаила Хачатуряна. В начале февраля Мосгорсуд вернул дело в прокуратуру, чтобы избрать меру пресечения для обвиняемых — Крестины, Ангелины и Марии. Потерпевшие надеются, что смогут восстановить доброе имя убитого, которого дочери назвали насильником и тираном.

Так, адвокат семьи Михаила — Алексей Папенов — заявил, что девушки должны понести наказание по всей строгости закона, ведь они действовали не в состоянии аффекта, а тщательно продумали детали убийства. «У девочек была неприязнь, потому что отец ограничивал их свободу, регламентировал поведение, но они вели себя диаметрально противоположно. Мы видим, как молодежь реагирует на такие воспитательные процессы. Они хотели жить так, как хотят», — заявила сторона пострадавших.

Папенов также сомневается, что сестры подвергались домогательствам. По мнению юриста, девушки могли давно рассказать о вопиющей ситуации друзьям или заснять факт насильственных действий отца на телефоны, которыми активно пользовались несколько лет. «Мы полагаем, что никакого сексуального насилия со стороны погибшего не было», — заявил адвокат.

«Сексуального насилия не было»: все доводы семьи Михаила Хачатуряна против его дочерей
Михаила считали набожным человеком

Представители обвинения не согласны с заявлением о том, что Михаил первый нанес удар дочерям. Они уверяют: мужчина спал в момент нападения, а проснувшись, не стал обороняться. Адвокат племянника Михаила Хачатуряна — Ольга Халикова и вовсе была шокирована циничностью подсудимых.

Сестры Хачатурян: почему их мама и друзья винят себя за зверскую расправу

«Момент очень сильно тронул, когда я знакомилась с материалами уголовного дела. Они вызвали скорую помощь не по факту того, что произошло убийство, а по факту травмы ноги одной из девушек… И представьте какой шок был у медиков, которые приехали на вызов и увидели человека, лежащего на животе и истекающего кровью. Это цинизм, и он прослеживается во всем», — заявила Халикова.

Сестра покойного Марина Хачатурян добавила, что если бы племянницы действительно страдали от домашнего насилия, то оставили бы отца одного. «Михаил не заставлял, а просил, чтобы они соблюдали чистоту. Я сама неоднократно приходила к ним и делала замечания. Я предлагала им жить у нас», — негодовала женщина в эфире телевидения Общественной службы новостей.

Фото: соцсети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения