Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Семьей для нее была школа, там и погибла»: бывшие ученики и их родители об убитых учителях в Ижевске

В понедельник мужчина в черном ворвался в ижевскую школу и открыл огонь. Жертвами жестокого преступления стали 17 человек, среди них — три учительницы.

27 сентября 2022 13:30336 196
«Семьей для нее была школа, там и погибла»: бывшие ученики и их родители об убитых учителях в Ижевске
Светлана Суханова

Нынешние и бывшие ученики и родители поделились воспоминаниями о погибших женщинах: учителе ИЗО Светлане Сухановой, учителе математики Наталье Ведерниковой и учителе английского языка Маргарите Сахарных.

О Светлане Сухановой родители искренне говорят самые теплые слова, они до сих пор не могут поверить в случившееся. «Сильный учитель и замечательный человек!» — вспоминают они. Педагог проработала в этой школе много лет, к ее мнению прислушивались коллеги и ученики.

Наталья Ведерникова скончалась в 50-летнем возрасте. О том, что произошло с ней в страшный день, рассказал очевидец. «Знаю, как она погибла. Просто решила выйти в коридор и узнать, что там происходит, что взрывается. Вышла — и ее сразу застрелили. Дети, видимо, сразу же поняли, что произошло, и закрыли дверь...» — делится семиклассник.

«Семьей для нее была школа, там и погибла»: бывшие ученики и их родители об убитых учителях в Ижевске
Наталья Ведерникова

«Наталья Игоревна всегда улыбчивая была, у нее было такое доброе лицо! Семьи у нее не было, семьей для нее была школа, в школе она и погибла. Моя дочь очень плакала, она не могла работать, когда узнала о ее гибели», — скорбит мама бывшей ученицы.

«Мам, позвони в полицию. Страшно!»: переписка детей-заложников во время стрельбы в школе Ижевска

Лейсан тоже раньше занималась у Натальи Ведерниковой. Девушка обратилась к ней. «Все погибшие учительницы преподавали у меня, а Наталья Игоревна была моим любимым учителем по математике. Она всегда поднимала настроение ученикам, поддерживала нас. Светлана Ивановна, я всегда буду помнить ваши сказки в кабинете ИЗО, а как мило вы нас называли — «солнышками». Маргарита Михайловна — лучший преподаватель английского языка, постоянно шутила на уроках. Очень сложно поверить в то, что вас больше нет! Я горжусь, что именно вы были моими учителями, спасибо вам за незабываемые уроки...» — рассказала она.

«Семьей для нее была школа, там и погибла»: бывшие ученики и их родители об убитых учителях в Ижевске
Маргарита Сахарных

Напомним, утром 26 сентября неизвестный проник в школу в Ижевске и начал стрелять по учащимся и педагогам. Когда к месту происшествия прибыла полиция, он открыл огонь и по правоохранителям. Оказавшись в окружении, стрелок покончил с собой. Им оказался 34-летний Артем Казанцев, в прошлом ученик этой школы. От его рук погибли 17 человек: 11 детей и 6 взрослых.

По материалам «МК».

Фото: соцсети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения