Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Семиклассник под действием наркотиков открыл стрельбу в школе Белграда: убиты 8 детей и охранник

Инцидент произошел в районе Врачар. 14-летний парень пронес в учебное заведение оружие, из которого с ходу выстрелил в охранника. После он ранил учителей и школьников.

3 мая 2023 11:572137 086
Семиклассник под действием наркотиков открыл стрельбу в школе Белграда: убиты 8 детей и охранник
Семиклассник открыл стрельбу

3 мая в 8:40 по местному времени (в 09:40 по московскому) семиклассник открыл стрельбу в школе в центре Белграда. Подросток беспощадно убил охранника, который пытался его задержать, а затем расправился со школьниками разных возрастов. В результате погибли восемь детей. Несколько учеников получили серьезные ранения, один из пострадавших в тяжелом состоянии доставлен в больницу. Врачи готовят его к операции. Два преподавателя также находятся под наблюдением медиков.

«Дети выбегали из школы с криками. Пришли родители в панике. Потом я услышала три выстрела», — рассказала девушка, на чьих глазах развернулась трагедия.

Полиция задержала 14-летнего стрелка. Как выяснилось, он находился под действием наркотиков. На месте происшествия работают сотрудники правоохранительных органов, спасатели и представители прокуратуры.

Предварительно, семиклассник выкрал у отца пистолет и заблаговременно обдумал план нападения. Ранее школьник не привлекался к административной и уголовной ответственности.

«Сегодня в начальной школе им. Владислава Рыбникара во Врачаре произошла стрельба. Полиция задержала подозреваемого несовершеннолетнего, ученика седьмого класса, который произвел несколько выстрелов из отцовского пистолета в учеников и охранников этой школы», — подтвердила пресс-служба МВД Сербии.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения