Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Скрывается в монастыре или увели в трудовое рабство? Поиски Антона Осипенко, который исчез после свадьбы, длятся уже семь лет

Зимой 2019 году Антон Осипенко бесследно пропал на окраине Кушвы Свердловской области. Парень возвращался домой после свадебного торжества друга.

20 октября 2026 16:3002 936
Антон Осипенко | www.starhit.ru

Антон Осипенко

Исчезновение Антона Осипенко уже семь лет остается загадкой. Редакция программы «МАЛАХОВ» канала «Россия» взялась за расследование запутанного дела.

Как известно, 1 февраля 2019 года молодой человек благополучно отпраздновал свадьбу близкого друга. На следующий день торжество продолжилось в доме родителей невесты — в поселке Восток на окраине Кушвы. Вечеринка проходила мирно, однако Антон неожиданно решил вернуться домой. Примерно в 2:00 ночи он направился в сторону железнодорожной станции, чтобы поймать такси.

По пути Осипенко остановили сотрудники ДПС. Они составили на него протокол за нарушение правил движения пешеходов — Антон шел не по той стороне дороги. После молодой человек продолжил путь. При этом на улице было около 30 градусов мороза.

Антону нужно было пройти по прямой всего несколько минут

Антону нужно было пройти по прямой всего несколько минут

С того момента след молодого человека бесследно исчезает. Камера наблюдения зафиксировала человека, который по телосложению напоминает Антона. Родные сомневаются, что это был действительно он.

«Цвет одежды другой, — отмечает отец пропавшего Андрей. — И нам никто не может сказать, либо так камера меняет цвет, либо это идет кто-то другой. Куда он повернул дальше, в каком направлении мы уже не знаем. По записям хорошо видно, какая была в ту ночь погода.

Он должен был пройти через мост, спуститься и идти по тропинке в сторону стоянки такси. Если бы Антон шел через пути по низу, его бы обязательно оштрафовали, и он бы был виден сотрудникам полиции и охраны. Телефон его при этом оставался в сети и отключился только в 10:40 утра 3-го февраля. Телефон выключился в районе газовой трубы».

Неизвестно был это Антон или другой человек

Неизвестно был это Антон или другой человек

Поисками Антона занимались сотни человек, волонтеры и правоохранители. Но им не удалось обнаружить даже телефон. Рассматриваются разные версии произошедшего. Близкие не исключают даже решение парня уйти в монастырь. Ведь в 40 минутах езды от железнодорожной станции находится город Верхотурье, который называют уральским Иерусалимом.

«Когда мы установили, что электричка идет в Верхотурье, сразу туда поехали. Ездила моя сестра совместно с батюшкой, настоятелем Баранчинского храма. Потому что просто так попасть в мужской монастырь нельзя. Батюшка разговаривал с настоятелями монастырей Верхотурья и дальше в Меркушино, Козминской пустоши.

Но там ситуация интересная. Если к ним люди попали, то они не дают данных ни полиции, ни родственникам, никому совершенно. Они говорят: «Захочет — сам скажет». В нашем случае сделали небольшое исключение. Мы спрашивали: «Стоит ли дальше искать или нет?» Отвечали, что нет. В монастыре был молодой человек похожий на Антона, но с ним поговорить не дали.

Сестре показали его из-за угла, когда она мел территорию. Она посмотрела, сказала: «Нет, это точно не Антон». А через некоторое время, когда уже сотрудники полиции стали подключаться, служители монастыря сказали, что он ушел», — говорил отец Антона.

Поиски Антона продолжаются

Поиски Антона продолжаются

Тем не менее в Верхотурье появилась одна зацепка. Продавец местного магазина охотничье-туристического снаряжения сказала, что Антон якобы был среди покупателей. Причем молодой человек пришел в компании двоих мужчин в форменной одежде.

«А он был в том, в чем со свадьбы уходил: черные джинсы, черная куртка и шапочка. Продавец запомнила его, потому что он сдвинул шапку затылок. Она сказала: „У нас так парни не ходят“», — говорил Андрей Осипенко.

Некоторые предполагают, что Антона могли попросту увести в трудовое рабство. Потенциальных жертв как раз и ищут на железнодорожных станциях. Журналисты шоу «МАЛАХОВ» отправились в Екатеринбург, где лично пообщались с руководителями приютов для людей без определенного места жительства и работных домов. Однако в одном из заведений подозрительно отказались от разговора.

«Их запирают там и все, попробуй выйди. Вы что думаете, к нему там нормально относятся? Кинут чего-нибудь вместо еды. А что он может сказать? Какие права предъявить? И он не выйдет ведь», — рассуждают местные жители.