Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Следствие определило роль каждого подозреваемого в подрыве Крымского моста

13 октября райсуд Симферополя арестовал по делу о теракте пять человек. Судебное заседание проходило в закрытом режиме. На нем было принято решение о заключении под стражу предпринимателей Артема и Георгия Азатьянов, гражданина Армении, перевозчика Артура Терчаняна и граждан Украины Владимира Злобу и Романа Соломко. Стало известно о роли каждого из них.

17 октября 2022 06:3039 089
Следствие определило роль каждого подозреваемого в подрыве Крымского моста
Крымский мост

По версии следствия, помимо указанных подозреваемых, к теракту причастны и другие лица. Известно, что члены преступной группы за пределами России изготовили взрывчатку и организовали его доставку из Поти (Грузия) на грузовой машине Артура Терчаняна в Армавир (Краснодарский край). Далее фура, оформленная по документам на племянника погибшего водителя Махира Юсубова, отправилась на территорию Крыма. И в то время, когда Юсубов заехал на мост, неустановленные лица привели взрывное устройство в действие.

Роман Соломко предоставил всю информацию о способах доставки взрывного устройства. Эти данные он получил во время своего визита в Херсоне, который длился с августа до начала октября. Он также координировал передвижения по запланированном маршруту груза.

Следствие определило роль каждого подозреваемого в подрыве Крымского моста
Содержимое фуры не вызвало у сотрудников ГИБДД подозрений

Роль Владимира Злобы, как полагает следствие, состояла во фрахтовке грузовика Юсубова. Кроме того, Злоба дал водителю неверные сведения о получателе груза. Еще один арестованный — Артем Азатьян согласовал с братом место на складе в Армавире. В случае, если Артем будет признан виновным, ему может грозить лишение свободы от 12 лет. Артура Терчанян же задержан за провоз груза.

Напомним, взрыв на мосту через Керченский пролив произошел ранним утром 8 октября. В результате подрыва фуры были разрушены пролеты конструкции, предназначенные для автомобильного транспорта. Согласно последним данным, теракт унес жизни четырех человека, еще несколько пропали без вести.

По материалам MK.RU

Фото: соцсети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения