Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Солнечные дети: что ждет детей с синдромом Дауна во взрослой жизни?

«Что ждет детей с синдромом Дауна, когда они вырастут?» — таков первый интернет-запрос, если начинаешь искать информацию о солнечных детях. Действительно, многие уверены, что люди с этой болезнью просто-напросто пропадут в современном мире.

14 октября 2019 02:40046 808
Что ждет детей с синдромом Дауна, когда они вырастут?
Что ждет детей с синдромом Дауна, когда они вырастут?

Кто не мечтал познакомиться и выйти на сцену с моделью Натальей Водяновой или взять пару личных уроков у звезды мирового балета Сергея Полунина? Реализовать такое везет далеко не каждому. В числе счастливчиков — актеры с синдромом Дауна проекта «Взаимодействие», которые играют в спектаклях и снимаются в кино. Мы узнали об этом театре, когда делали интервью с Ириной Хакамадой и ее дочерью Машей.

В ЛУЧАХ СЛАВЫ

Проект три года назад создала балерина Маргарита Ребецкая. «Идея возникла спонтанно, — рассказывает она «СтарХиту». — Одно время в качестве хореографа помогала друзьям со спектаклями, где главными героями были солнечные артисты. Творить с ними — одно удовольствие, настолько гармонично и искренне выступали на сцене, что подумала, почему бы не сделать собственную постановку. Отыскала команду волонтеров, и все вместе начали работать над произведением «История одной Золушки». Выступление ожидал успех, нас заметили, мы даже попали в лонглист престижной премии «Золотая маска».

Балерина Маргарита Ребецкая
Балерина Маргарита Ребецкая

Стас Богданов приехал в Москву из Донбасса вместе с родителями. Раньше никогда не занимался театральным искусством и решил попробовать. «Станислав очень талантливый, у него потрясающая пластика, — продолжает Маргарита. — Когда смотришь видео с его участием, забывается, что он особенный, — настолько движения отточенные, невероятно профессиональные! Помню, разговаривала с режиссером Александром Созоновым, тот искал солнечного актера на роль парня, который будет ангелом-хранителем главного героя в исполнении Виктора Добронравова. Сразу подумала: «Только Стас!» Особо никаких слов не требовалось — у него не очень хорошо с речью, а вот танцевальные способности как раз это компенсируют. И что думаете? Его утвердили! А потом участвовал в благотворительном вечере Натальи Водяновой Love Ball. Я знала, что на мероприятии выступит Сергей Полунин, и в беседе с Сашей еще раз похвалила движения Стаса. Организаторы устроили им встречу — вместе репетировали в Театре Станиславского».

Стас Богданов с Ксенией Алферовой и режиссером театра Юлией Сапоновой
Стас Богданов с Ксенией Алферовой и режиссером театра Юлией Сапоновой

И так каждый раз: преподаватели уже знают характеры подопечных и всегда находят роли, с которыми те справятся и которые будут им интересны. «У нас есть чудесная Мария Быстрова, — продолжает Маргарита. — Девушка с внутренней силой, которая прячется в маленькой девочке, с легкостью сыграет и мышку-проводника, и Алису в Стране чудес. Кстати, здесь, в школе, у Маши сбылась мечта. Когда она с ребятами ездила на гастроли в Доху, познакомилась с огромным количеством артистов из известных театров. Среди них оказался и ее фаворит — Игорь Юртаев, звезда сериала «Закрытая школа». Сначала стеснялась подойти, а потом пересилила себя. Парень оказался в восторге от Марии и сделал памятный подарок!»

ГОРЯЧИЙ ПРИЕМ

Занятия проходят два раза в неделю по два или четыре часа. Тексты ребята учат сами, только однажды воспользовались суфлером. «Вообще, не задумывалась о том, кого больше всего хочу сыграть. Но мечтаю поработать с Антоном Макарским или Леонардо Ди Каприо, — рассказывает «СтарХиту» Александра Рыжкина, актриса. — Раньше я еще и музыкой занималась, играла на флейте и фортепиано. Но сейчас времени не так много, а когда появляется, люблю вышивать крестиком, вот-вот доделаю большой рисунок с божьей коровкой. Кто научил управляться с иголкой? Мама!»

«Помню, как она прислала сообщение: «Я скучаю, у меня текут слезы», — делится основатель проекта про дочь Ирины Хакамады.

За время существования «Взаимодействия» ребята очень сильно сплотились, театр стал для них практически второй семьей, и поэтому, если кто-то даже ненадолго покидает коллектив, тяжело переживают. «Когда у меня родилась дочка, я в первое время редко приезжала на репетиции, — вспоминает Маргарита Ребецкая, основательница проекта. — Но старалась всегда быть на связи. Запомнила, как написала дочка Ирины Хакамады — Маша Сиротинская: «Рита, понимаю, что у тебя родился ребенок. Но я очень скучаю, у меня текут слезы!» Вы представляете, какая высокоразвитая коммуникация? Человек говорит о своих чувствах и при этом не критикует, а с пониманием относится к моему состоянию. Произошел разрыв шаблонов. Ведь даже обычные люди на такой шаг иногда не способны!»

Особенная дочь Ирины Хакамады вышла на первую работу

Дочь Ирины Хакамады (на фото — крайняя слева) занимается в студии со дня ее основания
Дочь Ирины Хакамады (на фото — крайняя слева) занимается в студии со дня ее основания

Помещение для репетиций студии бесплатно предоставляет центр «Открытый мир». А финансирование поступает благодаря грантам и пожертвованиям. Организаторы верят, что когда-нибудь объявится спонсор, с которым станет легче. «Каждый поддерживает в силу своих возможностей, — откровенничает Рита. — Ирина Хакамада, например, периодически бывает на спектаклях, мы просим ее рассказать о нас в социальных сетях, она соглашается, и это очень здорово — о проекте узнает все больше и больше людей. Еще сотрудничаем с фондом Ксении Алферовой «Я есть». Приятно осознавать, что знаменитые люди готовы протянуть руку помощи!»

Фото: Карина Градусова, Galina Chaudhry /проект «Взаимодействие»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения