Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Список Минцифры РФ со специальностями для освобождения от мобилизации в сфере IT и связи

Минцифры России опубликовало список специальностей в сфере IT и связи, согласно которому некоторые сотрудники могут освободиться от призыва по частичной мобилизации.

27 сентября 2022 01:0205 187
Список Минцифры РФ со специальностями для освобождения от мобилизации в сфере IT и связи
В списке указано 195 специальностей

В ведомстве объяснили, что в этом перечне отмечено профильное образование специалистов. «Уточнили, какое образование имеют профильные специалисты в ИТ-компаниях и операторах связи. Перечень составлен на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний и в целом комплексно отражает структуру их занятости. ИТ и связь развиваются стремительными темпами, поэтому многие в отрасль приходят из смежных специальностей», — говорится в сообщении.

Также они рассказали, почему возникла необходимость в составлении этого списка. «Цифровые сервисы проникают во все значимые сферы жизни и отрасли экономики, поэтому зачастую разработка для них ИТ-решений невозможна без привлечения отраслевых специалистов. Это особенно актуально с учетом поставленной президентом задачи обеспечить цифровую зрелость ключевых отраслей экономики и социальной сферы на основе отечественных разработок. Хотим напомнить, что успешное развитие высокотехнологичных компаний невозможно и без квалифицированных управленческих кадров», — добавили представители Минцифры.

Полный перечень специальностей опубликован на сайте ведомства.

Список Минцифры РФ со специальностями для освобождения от мобилизации в сфере IT и связи
Список Минцифры РФ со специальностями для освобождения от мобилизации в сфере IT и связи
Некоторые сотрудники могут рассчитывать лишь на отсрочку

Министерство отметило, что делать, если сотрудник, подходящий по всем требованиям, получил повестку. Так, ему необходимо взять с собой оригинал или заверенную копию трудового договора с работодателем и диплом о получении профессионального высшего образования.

Кроме того, ему понадобятся выписка из реестра о государственной аккредитации компании-работодателя в сфере ИТ, заверенную гендиректором компании или уполномоченным им лицом; справка с места работы, подписанная гендиректором или уполномоченным им лицом о том, что сотрудник задействован в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений или в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры.

По материалам Telegram-канала Минцифры РФ.

Фото: Trust «Tru» Katsande, Annie Spratt\Unsplash

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения