Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ипотека подорожала до 14%: стоит ли сейчас покупать квартиру?

Половина крупных банков России подняли ставки по ипотеке в среднем до 14%. Рассказываем, стоит ли сейчас приобретать недвижимость.

27 августа 2023 05:302175 348
Ипотека подорожала до 14%: стоит ли сейчас покупать квартиру?
Купить квартиру становится все труднее?

Рынок недвижимости переживает очередные изменения: выросли ставки по ипотеке. Но паниковать раньше времени не стоит — даже в непростые времена возможно найти выгодные условия.

«Большое количество программ софинансируемых государством по ипотечному кредитованию продолжают действовать. Они актуальны для определенных категорий граждан: для семей с детьми, для молодых семей. Когда государство софинансирует ипотеку, сохраняя маленькую ставку в районе 5%, то здесь рисков нет. Более того, такие сделки обычно ведутся в банке с привлечением специалистов от застройщика.

Если говорить о вторичном жилье, то это будет зависеть от тех условий, которые выдают разные банки по кредитным ставкам. Это нужно выяснять у каждого банка индивидуально. Если вы понимаете, что предложенные вам условия на вторичные квартиры или на застройщиков, которые не софинансируются государством — невыгодные (например, ставки более 12-13%), то стоит повременить со сделкой», — советует Ольга Митрофанова с юридической точки зрения.

Ипотека подорожала до 14%: стоит ли сейчас покупать квартиру?
Стоит ли бояться цен на недвижимость?

Ольга советует не пугаться цен на жилье. «Если вы приняли решение и понимаете, что сможете оплачивать платежи по ставке, то нужно учитывать риски и не бояться их. Рано или поздно экономическая ситуация будет выравниваться, а процент по ставке будет снижаться. Ставка рефинансирования будет корректироваться на уровне государства, и тогда можно будет закрыть ипотеку по более низкой ставке, — сказала специалист «СтарХиту».

Не думаю, что рынок заморозится в связи с ростом ставки ЦБ или ставок по ипотеке. Более того, те программы, которые существовали ранее продолжают существовать и сейчас. Да они могут подрасти, но не до 12%. Если говорить о той категории граждан, для которых эти изменения существенные, то, конечно, стоит ждать. Но оценить выгоднее снимать или покупать квартиру людям стоит оценить самостоятельно».

Ипотека подорожала до 14%: стоит ли сейчас покупать квартиру?
Ипотека по программе «Молодая семья» дает возможность получить субсидию при покупке жилья в размере 30%. Если есть дети — 35%

Риелторы тем временем советуют отказаться от аренды апартаментов и вложить деньги в собственную недвижимость — если, конечно, есть возможность.

«Часть квартир выросла сильно в цене. Если есть стабильный заработок, можно инвестировать в недвижимость. Какие бы кризисы наша страна не переживала, те, кто вкладывался в квадратные метры, ни разу не проиграли за 30 лет. Выставить и прорекламировать квартиру или дом через профессионалов рынка — никто не мешает. Если будет хорошее предложение — можно продать, если нет — отказаться от сделки в любой момент», — поделился мнением риелтор Дмитрий Рубин.

Ипотека подорожала до 14%: стоит ли сейчас покупать квартиру?
Ольга Митрофанова подсказала, как не нарваться на недобросовестных продавцов

Как обезопасить себя от мошенников?

«Здесь самое важное, что когда вам предлагают низкую ставку в банке на кредит, то стоит насторожиться. Такого сейчас быть не может и не должно. Мне вчера девушка прислала страшное письмо с просьбой о помощи. Она пишет, что пришла в кредитную организацию и ей пообещали дать кредит под 4%. Там с ней долго разговаривали сотрудники, и в итоге она приехала с договором с кредитной ставкой по 30% и совсем другой суммой.

Будьте аккуратны, не оставайтесь наедине с сотрудниками в сомнительных кредитных учреждениях. Соответственно, не стоит верить предложениям от физических лиц по займам, которые могут оказаться совершенно невыгодными, но и от непроверенных организаций. Существуют ипотечные менеджеры, специализирующиеся на этих вопросах при банках или межбанковские сотрудники», — заключила звездный адвокат.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения