Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Свидетельница зверского убийства в Бурятии спустя 17 лет рассказала о трагедии Ксении Собчак

В августе 2002 года в небольшом бурятском поселке произошло зверское убийство двух девушек. Расследование затянулось на долгие годы, и лишь в конце 2019-го по этому делу были арестованы бывший и действующий сотрудники полиции.

25 марта 2020 17:30022 943
Свидетельница зверского убийства в Бурятии спустя 17 лет рассказала о трагедии Ксении Собчак
Ксения Собчак

«В ночь на 10 августа 2002 года сотрудники милиции вместе со знакомыми девушками приехали в местность Клюквенная падь, расположенную в лесном массиве в четырех километрах от автодороги Иркутск-Чита, где стали употреблять спиртные напитки. Затем в пьяной компании произошла ссора, в результате чего мужчины расправились с несчастными при помощи топора», — такое заявление было сделано тогда в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

Именно оперативников Евгения Инкина, Владимира Казадаева и Дмитрия Истомина жители бурятского Селенгинска и считают виновными в смерти девушек — Кати Патеюк и Жени Шекуновой. Парадокс, но им и досталось расследование этого кровавого преступления.

Отсутствие результатов следствия родственников убитых не удивляет. Они считают, что дело замяли именно потому, что в нем замешаны сотрудники правоохранительных органов. «Нас мучает вопрос: за что их убили. Нас даже не поставили в известность, от чего умерли наши дети. Оказалось, их зарубили топором. Но мы надеялись, что дождемся, что виновные будут наказаны», — говорят родители Кати и Жени.

Казадаева, кстати, напрямую в преступлении не обвиняют. Но считают, что он к нему причастен, а связи, мол, помогли ему все замять. На защиту сына тогда встали родители, заявив, что парень не был в ту ночь с девушками. «Я 45 лет в школе отработала, знаю и Патеюк, и вторую убитую. В это время Володя был на сессии», — говорила мать Казадаева.

Свидетельница зверского убийства в Бурятии спустя 17 лет рассказала о трагедии Ксении Собчак
Евгений Хасоев

В шоу «Осторожно, собчак!» бывший работник уголовного розыка Евгений Хасоев рассказал, что в 2002-м его отправили на подмогу к вышеназванным оперативникам расследовать убийство девушек. «Есть вина, что не доработал преступление, дали бы еще две-три недели, то раскрыл бы», ― говорит он.

Однако Хасоев по-прежнему пытается докопаться до правды. Так, он разыскал Екатерину Пономареву, которая была в тот вечер с убитыми девушками, но сбежала. Она долго отказывалась давать показания, так как боялась за свою жизнь. «Зачем? Чтоб меня потом убили? Конечно, мне угрожали. Они меня и топили, и следили за мной. Мне пришлось уехать оттуда», ― заявила Пономарева.

Свидетельница зверского убийства в Бурятии спустя 17 лет рассказала о трагедии Ксении Собчак
Екатерина Пономарева убежала с места преступления в ту роковую ночь

Свидетельница трагедии, произошедшей в ту страшную ночь 17 лет назад согласилась пообщаться с Ксенией Собчак в рамках проекта «Док-Ток».

Маргарита Симоньян покинула шоу Ксении Собчак из-за травли

«Мы встретились с девчонками 9-го, поздно вечером. Подъехали наши местные опера. У одного из них дочь или сын родились. Он позвал отмечать. И мы поехали с ними. Есть у нас гора у Мурашовки. Туда менты ездят отдыхать. Потом на Клюквенной пади сидели — пили. А поддатая Катька ляпнула Диме Истомину в шутку, что болеет сифилисом или СПИДом. Она у нас неуправляемая была на теме секса. И он разозлился. Я в какой-то момент ушла в туалет. И, когда Женька закричала, то испугалась и не стала возвращаться, ушла. Видела, что Истомин был уже агрессивный. Инкин там тоже был, а третьего не помню», — говорит Екатерина.

Следователь Николай Кузьмин, который тоже занимался этим делом, сразу сказал Кате, что, если она расскажет все, как было, то у нее будут неприятности. «Инкин потом меня топил. Из дома забрал, надел наручники и затолкал в машину. Я хотела в окно выпрыгнуть, но наручники мешали. Когда Инкин отвлекся, водитель Попов увидел, что меня топят. Спустился, расстегнул на мне наручники, и я убежала», — призналась Пономарева.

И Попов, и Кузьмин погибли. Первый якобы от несчастного случая: выстрелил в себя, когда чистил оружие, а второй был убит на охоте коллегой Николаем Стрекаловским. Вероятно, от них просто избавились, чтобы дело не было раскрыто.

Фото: Андрей Калмыков/Woman.ru, кадры из программы «Осторожно, собчак!»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения