Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тереза Мэй расплакалась во время объявления о своей отставке

В последнее время у Терезы Мэй возникало много разногласий с коллегами. Сегодня британский политик объявила, что уйдет с поста лидера Консервативной партии через две недели. Выступая перед народом, премьер не смогла сдержать слез.

24 мая 2019 13:0007 387
Тереза Мэй
Тереза Мэй
Источник:
Legion-Media

Тереза Мэй была действующим премьер-министром Великобритании с 2016 года. Также она занимала руководящий пост в комитете по делам женщин и равноправия и отвечала за внутреннюю политику страны. Но из-за ряда разногласий с кабинетом Мэй приняла решение об отставке. Об этом она объявила сегодня, выступив перед публикой.

Во время пресс-конференции политик не смогла сдержать слез. Произнося речь, Тереза Мэй несколько раз отворачивалась от камер, чтобы скрыть эмоции. Она объявила, что покинет пост главы правительства и Консервативной партии сразу после встречи с президентом США. Дональд Трамп планировал приехать в Великобританию 3 июня.

В последние месяцы политик ратовала за выход Великобритании из Евросоюза, что одобряли не все ее коллеги. Тереза Мэй неоднократно спорила об этом с членами правительства, но так и не пришла к консенсусу с однопартийцами.

«Я приложила все усилия, чтобы убедить парламентариев поддержать решение по вопросу о выходе из Евросоюза. К сожалению, мне не удалось этого добиться», — отметила Мэй.

Последним днем работы политик назвала 7 июня. Мэй торжественно заявила, что гордилась стать второй, «но не последней» женщиной-премьером в истории Соединенного Королевства. Она перечислила свои достижения перед народом: решение проблемы дефицита, сокращение безработицы и увеличение финансирования клиник для душевнобольных.

«Я уйду без злобы, но с огромной и непреходящей благодарностью за то, что имела возможность служить стране, которую я люблю», — подчеркнула Тереза Мэй.

Тереза Мэй объявила об отставке
Тереза Мэй объявила об отставке
Источник:
Кадр из видео

После ухода главы Консервативной партии правительство должно выбрать нового лидера. Главным кандидатом на важный пост считают бывшего руководителя министерства иностранных дел Бориса Джонсона. Он уже говорил о планах по выдвижению.

Еще одним кандидатом стал Джереми Ханта, а также глава министерства внутренних дел Саджид Джавид.

Ранее предполагалось, что Тереза Мэй покинет пост премьера только осенью, так как съезд Консервативной партии регулярно проходит в сентябре. Известие о преждевременной отставке для многих стало шоком, как сообщило издание The Guardian.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения