Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тимур Бекмансуров, убивший шесть человек в пермском вузе, произнес последнее слово перед приговором

Год назад Тимур Бекмансуров пришел в пермский университет с оружием и убил шестерых человек. Обвинение требует дать стрелку пожизненный срок. Окончательный приговор будет озвучен лишь 28 декабря.

29 ноября 2022 10:00032 076
Тимур Бекмансуров, убивший шесть человек в пермском вузе, произнес последнее слово перед приговором
Тимур Бекмансуров

Бекмансуров признал свою вину и надеется, что ему удастся избежать пожизненного заключения в тюрьме ввиду инвалидности — стрелку ампутировали ногу после его нападения на вуз.

«В содеянном раскаиваюсь. Обязуюсь возмещать ущерб с помощью пенсии по инвалидности, а также надеюсь на возможность работы в исправительном учреждении и получении заработной платы. При вынесении приговора прошу суд учесть состояние моего здоровья», — поделился 19-летний преступник, отмечая при этом, что активно сотрудничал со следствием.

Напомним, трагедия в пермском вузе произошла осенью 2021 года. В результате ЧП погибло шесть человек, десятки людей пострадали. На допросе Тимур Бекмансуров признался, что поначалу планировал напасть на одну из школ, а потом его выбор пал на университет.

«Все вокруг выглядит так искусственно, как во сне, словно я наблюдаю за действиями моей оболочки со стороны. Каждый день является повторением прошлого, все начинается со звона в голове. Всегда сложно было общаться с людьми, непонятны их эмоции. Что уж держать в тайне, еще со времен начальной школы я понял, что мне нравится причинять людям боль. Их страдания, страх на лицах, эти эмоции я в них понимал, ведь они были искренние.

Приходилось подавлять желание уничтожить все вокруг себя, но я понял, что не смогу так существовать, если бы я не сделал этого сейчас, то в будущем все равно убил бы кого-нибудь. Меня нельзя было остановить, как я и говорил, для меня не имело значения, кого убивать и каким способом, мои родственники и друзья не смогли бы ничего сделать, любого врача-психиатра я бы смог обмануть, единственное, что могло меня остановить — смерть», — столь страшными откровениями делился преступник.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения