Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тошнило, горел желудок, перекосило лицо — кома: как умирали отравившиеся напитком «Мистер Сидр»

Несколько дней назад в разных регионах страны стали отмечаться случаи массового отравления. Больше всего пострадавших оказалось в Ульяновской и Самарской областях. Как оказалось, всему виной алкогольный напиток «Мистер Сидр», из-за которого впоследствии скончалось 32 человека.

7 июня 2023 11:303664 100
Тошнило, горел желудок, перекосило лицо — кома: как умирали отравившиеся напитком «Мистер Сидр»
Продажу опасного напитка останавливают по стране

О первых жертвах «Мистера Сидра» сообщили утром 5 июня: от отравления скончались шесть жителей Ульяновской области. Затем стало известно о нескольких жертвах в Самарской области. Летальные исходы зафиксировали также в Нижегородской области, Удмуртии и Чувашии. Под наблюдением медиков находятся более 60 человек. Среди них есть подростки 14 лет, сейчас с ними все в порядке. Врачи также выхаживают беременную пациентку. Ее здоровью ничего не угрожает.

Пострадавшие жаловались на тошноту, рвоту, сильные головные боли, рези в животе, судороги, мерцание мушек перед глазами и потерю зрения. Одна из пациенток Ульяновской больницы подробно рассказала об отравлении. «Покупала сидр в магазине разливного пива недалеко от дома. В принципе, я редко знакомлюсь с такими алкогольными напитками. Просто был праздник Троица, как бы повод, приобрела 1,5 литра, выпила максимум 0,5», — рассказала Анастасия Суслова.

Спустя два часа ей стало нехорошо. «Почувствовала себя плохо и оставшийся напиток вылила. Начал болеть желудок, потом начало клонить в сон. Ехали из деревни домой, в машине меня укачивало, тошнило, я засыпала и просыпалась. Болел желудок очень сильно, прямо горел», — добавила она. Наутро женщина обратилась за медицинской помощью, ее состояние удалось стабилизировать.

Однако не все сумели выкарабкаться после сильнейшего отравления. В списке жертв молодые люди 24, 33, 37, 44 лет. 34-летняя Дарья Буркина из Димитровграда тоже числится в списке погибших от напитка. Однако ее подруги удивлены этим фактом. «Я понятия не имею, почему пишут, что она умерла от отравления сидром. Хорошо знаю ее семью. Сказали, что Даша умерла от инсульта, у нее оторвался тромб. Алкоголь в крови не нашли», — рассказала приятельница.

И все же есть вероятность что инсульт мог быть спровоцирован отравлением сидром. «У Дарьи было давление. Напарница вызвала скорую. В заключении написали, что случился инсульт, даже лицо перекосило. Умерла она в больнице. Ребенка, наверное, теперь заберет родной брат из Тольятти, — добавила знакомая. — Я спрашивала у ее подруги. Та говорит, что накануне Даша пила пиво. Ей в последнее время плохо становилось от алкоголя. Возможно, накануне она и выпила».

Тошнило, горел желудок, перекосило лицо — кома: как умирали отравившиеся напитком «Мистер Сидр»
Дарья знала меру в употреблении спиртного, утверждают ее близкие
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения