Спустя три года после трагедии суд поставил точку в громком деле: преступники получили от 23 лет лишения свободы до пожизненного. Накануне оглашения вердикта подсудимые выступили с последним словом и попытались смягчить приговор — они попросили прощения у родственников жертв и умоляли не отправлять их в колонию навсегда.
«Ваша честь, я много времени не займу. С обвинениями не согласен абсолютно, считаю, что доказательства против меня собраны с нарушениями уголовно-процессуального кодекса и противоречат предъявленному обвинению. Хочу сказать, что говорил, говорю и буду говорить, что преступление в котором меня обвиняют, я не совершал.
Поэтому прошу суд назначить мне оправдательный приговор. В случае же, если суд вынесет обвинительный приговор, прошу применить статью 64 с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, которые на стадии прений озвучивал мой адвокат. У меня все, Ваша честь», — сказал один из преступников Демьян Кеворкьян, которому в итоге дали пожизненный срок.
Еще один преступник Арам Татосян и вовсе говорил, что решился на убийство ради… блага близких. «Уважаемый суд и участники процесса. Ваша честь, я могу сказать только одно, я неоднократно говорил, что искренне каюсь, что совершил преступление. Я совершил разбой и убийство. Мне пришлось это сделать, так как над моей семьей, детьми нависла угроза. Ваша честь, я прошу вас посмотреть на это с другой стороны.
Я спокойно работал. С 2020 года я зарабатывал приличную зарплату. Мне ее хватало, я не собирался ни на кого нападать! Прошу учесть, что мне пришлось принудительно совершить преступление. У меня все», — заявил мужчина, получивший 23 года тюрьмы.
У третьего фигуранта Анатолия Двойникова было свое оправдание. «Ваша честь, уважаемые участники процесса, прежде всего я хочу еще раз попросить прощения у потерпевших! Вину в совершенном деянии признаю в полном объеме — в убийстве Кирилла Чубко и разбое. Искренне раскаиваюсь в содеянном. В ходе предварительного следствия дал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления.
Прошу уважаемый суд при назначении наказания учесть следующее. Я совершил это под давлением Кеворкьяна Демьяна, под его угрозами. Смалодушничал, согласился с его видением. Мое малодушие привело меня на скамью подсудимых. Я искренне сожалею об этом. На основании вышеизложенного, руководствуясь гуманизмом, прошу вас не назначать мне максимально строгое наказание. Прошу приобщить это к делу», — отметил Двойников, который сядет на 25 лет.
На приговор отреагировала вдова Кирилла Чубко — Дарья, которая три года боролась за справедливый приговор убийцам. Сейчас безутешная женщина хочет лишь одного — чтобы злоумышленники не вышли на свободу раньше времени.
«Сегодня был один из самых важных дней за последние три года… Суд огласил приговор: Кеворкьяну — пожизненное лишение свободы, Двойникову — 25 лет, Татосяну — 23 года. Я знаю, многие сейчас напишут: „Это победа“. И да, это действительно огромный шаг. Мы три года боролись за справедливость. Три года жили судебными заседаниями, ожиданием, надеждой и болью. Сегодня виновные получили реальные сроки
Но если быть честной… мое сердце сегодня не может радоваться полностью. Мы просили пожизненное лишение свободы для всех троих. Потому что считаем, что именно такого наказания заслуживает преступление, которое навсегда лишило моего сына отца, а меня — любимого мужа. Меня очень тревожит мысль, что двое из них однажды смогут выйти на свободу. Для меня это тяжело принять
Поэтому наша борьба еще не окончена. Мы будем добиваться справедливого наказания для всех троих и использовать все законные способы, чтобы отстоять свою позицию. Спасибо каждому, кто был рядом все эти годы. Кто поддерживал нас, молился, писал слова поддержки и верил вместе с нами. Спасибо. Мы продолжаем идти дальше», — написала Дарья Чубко в соцсети.
