Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Удастся ли кассирше, укравшей 23 миллиона, избежать тюрьмы

Ограбление Анны Григорьевой который день обсуждает вся страна. Поначалу о преступнице не было ничего известно, а сегодня она сама сдалась полицейским. Какое же наказание ждет кассиршу из Ачинска?

14 декабря 2021 17:00030 391
Удастся ли кассирше, укравшей 23 миллиона, избежать тюрьмы
Анна Григорьева

3 декабря Анна Григорьева украла из банка, в котором работала, 23 миллиона рублей. Совершив преступление, несколько дней кассирша провела дома, а после бесследно исчезла. Предполагалось, что женщины уже нет в живых, однако сегодня она с повинной явилась в полицейский участок. Правда, денег при ней обнаружено не было.

При одном раскладе — Анне грозит до шести лет тюрьмы, при другом — она вообще может избежать наказания. По словам адвоката, не исключено, что 30-летнюю Григорьеву освободят от уголовной ответственности, поскольку она сама сдалась правоохранителям.

«Если преступница сама явилась в полицию — значит, это явка с повинной. Это смягчающее обстоятельство. Надо понимать, куда она дела деньги? Но в подобных случаях, как правило, это статья «Присвоение или растрата». Кассир — материально ответственное лицо. Если она похитила деньги, может грозить штраф (до одного миллиона), либо лишение свободы», — объяснил юрист.

Удастся ли кассирше, укравшей 23 миллиона, избежать тюрьмы
Муж кассирши уверял, что ничего не знает о похищенных миллионах

Сообщается, что Григорьеву кто-то вынудил украсть деньги. Неужели это муж, который погряз в кредитах и долгах? Следствию еще предстоит во всем разобраться.

Как подчеркнул адвокат, женщине, конечно, выгоднее рассказать всю правду и вернуть миллионы. «Если она принесет деньги, то это будет расценено как деятельное раскаяние, в итоге может быть освобождение от уголовной ответственности. Сокрытие преступления, инсценировка (если они не образуют отдельного состава преступления) могут быть учтены в качестве субъективного отношения. Если лицо одумалось, то это, конечно, будет смягчающим обстоятельством», — заключил правозащитник.

По материалам Telegram-канала SHOT

Фото: социальные сети, кадр из программы «На самом деле» на Первом канале

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения