Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Установлена личность стрелка, убившего в школе Ижевска 17 человек

Утром неизвестный открыл стрельбу в ижевской школе №88. Преступник в черной одежде и балаклаве без разбора стрелял в учеников и преподавателей. Следователи установили личность злоумышленника, который покончил с собой.

26 сентября 2022 13:09656 408
Установлена личность стрелка, убившего в школе Ижевска 17 человек
Следователи установили личность преступника

Стрелком оказался Артем Казанцев, 1988 года рождения. Мужчина родился в Ижевске и учился в той самой школе. Сейчас СК проводит обыск по месту жительства преступника. Изучается личность нападавшего, его взгляды и окружение. Проверяется приверженность убийцы к неофашистским взглядам.

34-летнего стрелка обнаружили мертвым на четвертом этаже учреждения. Казанцев был одет в черную майку с нацистской символикой и балаклаву. Злоумышленник имел при себе два пистолета и большой запас патронов, на магазинах — надпись «Ненависть».

Сообщается, что мужчина стоял на учете в психоневрологическом диспансере. Он был поклонником Эрика Харриса и Дилана Клиболда, которые в 1999 году устроили бойню в американской школе «Колумбайн»*. Брелки с их именами были пределаны к оружию, из которого преступник вел огонь.

Установлена личность стрелка, убившего в школе Ижевска 17 человек
Казанцев свел счеты с жизнью

В Удмуртии объявлен трехдневный траур. По последним данным, погибли 15 человек, восемь из которых — первоклассники. Ранено более 39 детей и взрослых.

Ученики в панике выпрыгивали из окон, школьники выбегали на улицу без верхней одежды. «Пришел этот человек в черном, пристрелил охранника. Пошел на третий этаж, где как раз мы были, и начал стрелять. Двое наших выходят, им учительница говорит: «Идите туда». В итоге они вышли, их пристрелили обоих. Люди просто в окно выпрыгивали, ноги поломали. Потом я увидела, что у меня брат лежит в крови...» — поделилась страшными подробностями ученица 9 класса.

Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших. Сотрудники правоохранительных органов допрашивают родных и знакомых преступника.

*Движение, признанное террористическим, и запрещенное в России.

Фото: Сергей Кузнецов /РИА Новости, соцсети

Видео: соцсети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения