Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Белгороде обстрел: погибли 24 человека, среди них четыре ребенка, еще 109 пострадали

В результате обстрела центра Белгорода, по последним данным, погибли 24 местных жителей, в том числе, четверо детей. В числе пострадавших — свыше сотни человек.

30 декабря 2023 18:3525443 910
В Белгороде обстрел: погибли 24 человека, среди них четыре ребенка, еще 109 пострадали

Белгород после обстрела

Белгород оказался под обстрелом 30 декабря. В городе включили сирены, жителей призвали уйти в укрытия. В 16:30, как сообщил глава региона Вячеслав Гладков, сигнал ракетной опасности отменили.

Удар пришелся по центру города в районе ТЦ «Маяк», где традиционно проводятся новогодние гуляния, а также по жилому сектору. Под обстрелом оказались Соборная площадь, Гражданский проспект и проспект Богдана Хмельницкого. Один из снарядов попал в каток.

По данным МЧС, произошло десять возгораний. Все они были потушены. В общей сложности повреждено свыше трех десятков административных и торговых зданий, перебит газопровод на Народном бульваре.

В Минобороны РФ прокомментировали трагедию. «Сегодня киевский режим предпринял попытку нанесения неизбирательного комбинированного удара по городу Белгород двумя ракетами „Ольха“ в запрещенном кассетном снаряжении, а также реактивными снарядами РСЗО „Vampire“ чешского производства. Средствами ПВО ракеты „Ольха“ и большая часть реактивных снарядов РСЗО „Vampire“ были перехвачены. Несколько реактивных снарядов и кассетные части от сбитых ракет „Ольха“ попали по городу Белгород», — говорится в сообщении министерства.

Владимиру Путину уже доложили об обстреле Белгородской области. Президент поручил Министерству здравоохранения во главе с Михаилом Мурашко вылететь в регион для оказания помощи пострадавшим.

Отреагировал на трагедию и мэр Москвы Сергей Собянин. «Сегодня в Белгороде произошла большая трагедия. Бессмысленный жестокий теракт. Выражаю соболезнования близким и родным погибших», — сказал политик. Он сообщил, что выделит бригаду врачей и необходимую помощь для восстановления инфраструктуры.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения