Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Калужской области похитили 8-летнюю девочку и требуют у ее матери 1,5 миллиона

Восьмилетняя Злата около 15:30, по окончании уроков, поехала на школьном автобусе в Козельск. Девочка вышла на нужной остановке и пошла в сторону дома, но так до него и не дошла. Теперь ее ищет вся полиция района.

30 ноября 2023 15:131114 114
В Калужской области похитили 8-летнюю девочку и требуют у ее матери 1,5 миллиона

Полиция ищет восьмилетнюю девочку Злату

Как рассказала мама Златы, дочь вместе с другими детьми возвращалась из школы. На перекрестке Юбилейной и Гвардейской улиц она попрощалась с одноклассниками и пошла дальше одна. До дома нужно было пройти не более 700 метров. Но ребенок так и не пришел. Звонки на мобильный не давали результата — девочка бсследно исчезла.

Несколько часов мама пыталась найти Злату, звонила ее учителям, друзьям. Но через несколько часов получила странное сообщение в популярном мессенджере.

Ваша девочка Злата у нас. Она будет отпущена в целости и сохранности после того как вы переведете сумму на счет, который указан ниже. Деньги нужно перевести в криптовалюте. В ваших интересах сделать все быстро. Сумма 1 500 000 рублей.

В Калужской области похитили 8-летнюю девочку и требуют у ее матери 1,5 миллиона

Следователи считают, что Злату похитили

Также в записке было предупреждение: мол, лучше не ходить в полицию. Но несчастная женщина уже рассказала обо всем правоохранителям. Сейчас весь личный состав работает по ориентировкам, малышку усиленно ищут, в том числе и волонтеры «ЛизаАлерт». Следственный комитет возбудил уголовное дело о похищении Златы.

Пока что главным подозреваемым считают ее отца — 37-летнего Михаила Малько, который отбывает наказание в колонии. Есть версия, что он удаленно организовал похищение дочки. Мужчина судим по нескольким статьям, в том числе и «Кража», «Угон», «Управление автомобилем в состоянии опьянения».

В Калужской области похитили 8-летнюю девочку и требуют у ее матери 1,5 миллиона

Пока под подозрением отец Златы, отбывающий срок

Следствие также работает над версией о том, что второклассницу могли похитить другие преступники, ставшие «жертвами» ее отца.

В 20 часов стало известно, что девочка нашлась, она жива и здорова. Скоро Злату доставят к матери. Она находилась в городе Белев Тульской области в 30 км от Козельска.

Новость сообщил губернатор Калужской области. «Слава Богу, Злата жива! Поиски 8-летней девочки, пропавшей в Козельске, продолжались больше суток. Как камень с души упал: девочку нашли, с ней все в порядке. Подробностями правоохранительные органы поделятся позже», — написал Владимир Шапша.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения